Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Ждём вас на «Кружилинских толоках»!

20.08.2015

6 сентября на малой родине М.А. Шолохова, на казачьем подворье музея-заповедника, в шестой раз пройдет литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».

«Толоки» - это когда любую работу делают «всем миром». У каждого, кто примет участие в празднике, будет возможность увидеть увлекательную реконструкцию жизни казачьего хутора конца XIX - начала ХХ веков, испытать радость дружного совместного труда и отдыха, узнать много нового и интересного.

Посмотрев театрализованную композицию «Польская каша, или Сватовство в Кружилине», вы узнаете, как молодой казак Андрей выбрал себе жену, примете  участие в старинном обряде сватовства.

Главные герои праздника и их семьи покажут себя в деле, в крестьянском труде с использованием традиционных на Дону приёмов землепользования. Все желающие смогут подключиться к полевым и другим работам, продемонстрировать мастерство и навыки, которыми некогда славились наши предки, получат уроки гончарного  дела, лозоплетения, резьбы по дереву, разных видов женского рукоделия, отведают казачьих разносолов, услышат народные казачьи песни.

Соприкоснувшись с продуманной реконструкцией «старины глубокой», взрослые и дети смогут узнать много нового, а заодно увидят, кого выбрал в жёны молодой казак Андрей, и как ему помогла в этом «польская каша»!

Ждем Вас  6 сентября в хуторе Кружилинском!

 

Программа праздника:                                     

11.00 – 14.30      Мастер-классы рукоделия, ремёсел и промыслов Верхнего Дона. Конкурсы и игры для детей. Демонстрация традиционных приёмов землепользования  на Верхнем Дону. 

12.00 – 13.00 Концерт фольклорных коллективов.
                       Народное гуляние. 

13.00 – 13.10      Приветствие официальной делегации, почётных гостей праздника. 

13.10 – 14.30      Художественно-этнографическая композиция «Польская каша, или Сватовство в Кружилине». Реконструкция старинных казачьих обрядов и традиционных приёмов землепользования на Верхнем Дону.