Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Сохранять историко-культурное наследие России

07.09.2015

5-6 сентября в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова прошло выездное заседание Межрегиональной межведомственной рабочей группы по исполнению поручения Президента Российской Федерации №2217-Пр  «Регулирование и осуществление градостроительной деятельности на территории и в зонах охраны музеев-заповедников в федеральных округах  ­– Южном, Северо-Кавказском и Крымском».

Обсудить вопросы регулирования и осуществления градостроительной деятельности,  инвентаризации объектов культурного наследия, исполнения мероприятий по установлению границ территорий и зон охраны музеев- заповедников, достопримечательных мест  собрались представители Управления Министерства культуры России по Южному, Северо-Кавказскому, Крымскому и Центральному федеральным округам,  консультанты и инспекторы отделов и управлений государственной охраны объектов культурного наследия из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, специалисты-эксперты Управления Росимущества по Ростовской области, директора и представители целого ряда  музеев-заповедников  страны.

Участников заседания приветствовал А.М. Шолохов, директор музея-заповедника М.А. Шолохова.  Об основных направлениях работы  межведомственных рабочих групп по исполнению поручений президента РФ №2217 рассказали заместитель руководителя Управления Минкультуры России по ЮФО, СКФО, и КФО С.Ю. Гордиенко и  руководитель Управления Минкультуры по ЦФО С.Е. Богатырев.

Опытом  организации охранных зон поделились с присутствующими заместитель директора музея-заповедника М.А. Шолохова Т.П. Грибанова,  директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника А.А. Горбенко, генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника В.Л. Мартынюк, заместитель директора историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Н.И. Мусиенко.  Они обратили внимание на проблемы при описании границ особо охраняемых природных территорий и при оформлении карт,  а также вопросы, возникающие при внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о территориях, занятых памятниками природы.

Начальник архитектурно-реставрационной мастерской Института «Спецпроектреставрация» В.Э. Яндовский рассказал о разработке проектной документации по отнесению территорий к объектам культурного наследия, о путях решения проблем, возникающих в свете  изменений и поправок в законодательстве РФ.

Представители Минкультуры России  подчеркнули, что реализация поручения Главы государства находится на контроле аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и требует особого внимания и безусловного исполнения.  Ответив на вопросы присутствующих, С.Ю. Гордиенко и С.Е. Богатырев дали рекомендации по вопросам взаимодействия музеев-заповедников, местных администраций и органов охраны памятников и объектов культурного наследия.

Участники совещания посетили Усадьбу М.А. Шолохова и природные достопримечательности в окрестностях станицы Вёшенской. На следующий день они приняли участие в литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки».

 Татьяна Нектова