Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытый урок: «Сердце писателя…»

21.09.2015

18 сентября в рамках Международной научно-практической конференции в Шолоховской гимназии станицы Вёшенской провела открытый урок по системе «Пишем сочинения вместе» доктор филологических наук, профессор Московского государственного педагогического университета Ирина Георгиевна Минералова. Урок был посвящён произведениям Михаила Александровича Шолохова.

Для старшеклассников работа была привычной и необычной одновременно. Сочинения они учились писать на протяжении всех лет учёбы. Но чтобы вот так, как по ниточке, преподаватель вела за собой, строила вместе с учениками ткань их будущего сочинения, одновременно учила логике построения текста, нешаблонным фразам, написав которые, можно было бы развивать свои мысли, – это было ново. Совместное творчество, по признанию ребят, оказалось интересным и совсем не сложным. А заголовок «Сердце писателя» Ирина Георгиевна предложила каждому закончить после написания работы в соответствии с содержанием текста.

После урока она рассказала про свою систему «Пишем сочинения вместе», подчеркнула, что темы таких уроков могут быть разными (анализ произведения, развитие речи на конкретную тему и другие). Попутно Ирина Георгиевна  давала методические рекомендации, комментировала свою работу, а в конце предложила филологам Шолоховского района и другим присутствующим целую папку разработок по данной тематике.

Помимо преподавания в университете и научной деятельности, И.Г. Минералова ведёт систематическую работу с детьми в школе. На трёх инновационных площадках она проводит уроки с учениками 5-11 классов. Одна из площадок находится в Переславле-Залесском, и здесь педагогом была разработана программа по литературе для православной школы. С этим городом, точнее, со Свято-Алексеевской пустынью, где находится более 30 музеев, связано также музейное направление деятельности профессора.

Ольга Каргина