Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» открывается выставка «Михаил Шолохов. Нобелевский взлет»

13.11.2015

20 ноября в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова в г. Ростове-на-Дону начнет работу выставка «Михаил Шолохов. Нобелевский взлет». Этот выставочный проект посвящен 50-летию вручения писателю Нобелевской премии по литературе за его роман «Тихий Дон».

Премия была присуждена М.А.Шолохову Шведской академией в 1965 году «в знак признания художественной силы и честности, которые он проявил в своей донской эпопее об исторических этапах жизни русского народа».

Огромный талант писателя, глубокое знание народной жизни, позиция гуманиста позволили ему сказать новое слово в истории мировой литературы, открыть новые пути художественного познания мира и человека. Шолохов видел свой долг в том, чтобы говорить с читателем честно, укреплять в человеческих сердцах веру в будущее. Его авторитет как истинно народного писателя очень велик, и в жизни ему сопутствовали и огромный читательский интерес, и мировое признание.

Основная цель выставки – раскрыть на основе материалов из коллекций музея-заповедника наиболее значимые моменты биографии Шолохова и напомнить посетителям о событиях 50-летней давности, которые были запечатлены еще на черно-белую фотопленку. Особое место на выставке занимают подлинные предметы, относящиеся ко времени вручения писателю Нобелевской премии, - вечерние костюмы четы Шолоховых. Посетители увидят точные копии диплома и медали, а также фрагменты кинохроники, рассказывающие об атмосфере торжественной церемонии в Стокгольмской ратуше. 

Выставка «Михаил Шолохов. Нобелевский взлет» будет работать до 15 декабря 2015 года.

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех в «Шолохов-Центр» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

Часы работы выставки: 10.00-18.00, выходной – понедельник.

Телефоны в Ростове: 210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса),

e-mail: rostov@sholokhov.ru

 

Ирина Ковешникова