Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолохов-Центр» покажет историю России в конфетном фантике

10.12.2015

18 декабря в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова в г. Ростове-на-Дону открывается выставка «Требуйте везде…“ (История Государства Российского в фантике)», представленная Музеем истории шоколада и какао «МИШКА».

Посетители выставки откроют для себя историю шоколада от истоков его появления в землях древних майя в Мексике, Гватемале и Гондурасе и до наших дней, узнают много нового и интересного об этапах развития  производства шоколадных лакомств в России, об истории искусства упаковки.

С помощью экспонатов, которые представлены «МИШКой», можно проследить многовековую отечественную историю.  Этикетки и упаковки несли людям информацию о событиях в жизни страны, о репертуарах театров и кино, выпускались серии оберток, посвященные истории народов мира, а также почтовые и спортивные серии. Иногда в обертки вкладывались бумажки с описанием событий, лозунги, поздравления, пожелания и стихи.

Особое внимание в экспозиции уделено этикеткам и упаковкам, оформленным по мотивам русских народных сказок, литературных произведений. 

Посетители увидят обертки  конфет знаменитых российских кондитерских фабрик и производителей шоколада. В дореволюционной России самыми шикарными считались шоколадки от фабрики «Товарищество паровой фабрики конфектъ и чайных печений Эйнемъ». Эта фирма сделала ставку на звучные названия и стильную упаковку. Коробки отделывались шелком, бархатом, кожей. Фабрика была поставщиком двора Его Императорского Величества.

Посетители выставки узнают о замечательном мире королей кондитерского дела, которые дарят радость детям и взрослым, и о разнообразных видах шоколадной продукции.

Выставка будет работать до 8 февраля 2016 г.

 

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех в «Шолохов-Центр» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

Организация экскурсий: +7 (863) 210-90-14, 210-90-17, e-mail: rostov@sholokhov.ru 

 

Валерий Емельянов
Татьяна Нектова