Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«М.А. Шолохов – лауреат Нобелевской премии»

11.12.2015

Такова была тема занятия, которое прошло 10 декабря  в Колундаевской средней школе. Беседа была посвящена 50-летию со дня вручения писателю самой почетной премии современности. 

Текст Нобелевского диплома гласил: «Михаилу Александровичу Шолохову Нобелевская премия по литературе присуждена в знак признания художественной силы и честности, которую он проявил в своей донской эпопее об исторических фазах жизни русского народа».

Дети услышали рассказ об истории Нобелевской премии, о поездке М.А. Шолохова и его семьи на Нобелевские торжества, увидели видеофрагмент о вручении  писателю Нобелевской  премии, познакомились с фотографиями с церемонии из фондов музея-заповедника.

На торжествах по случаю вручения Нобелевской премии Михаил Александрович произнес свои знаменитые слова: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив!».

 

Елена Попова