Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Новогодние занятия в Детском музейном центре

26.12.2016

Увлекательное занятие «Новый год в семье Шолоховых», которое проходит накануне  новогодних  праздников в Детском музейном центре, вызывает большой интерес у мальчишек и девчонок.

Ребята совершают настоящее путешествие в прошлое, знакомясь с царским указом о праздновании Нового года на Руси и традициями праздника в старину, рассматривая  ёлочные игрушки  1930-1950-х годов.

О том, как встречали  Новый год в семье Шолоховых, рассказывают записи воспоминаний детей писателя - Марии Михайловны и Светланы Михайловны, а также жительницы станицы Вёшенской Т.В. Цокур. Участники занятий узнают о том, как в доме писателя готовили новогодний праздник для своих и приглашённых детей, какие новогодние открытки присылали из разных уголков страны  М.А. Шолохову и что желал он сам своим родным и друзьям под Новый год.

На практической части занятия ребята изготавливают из глины сувенир «Ёлочная игрушка», который остается у них на память об интересной встрече в Детском музейном центре.

 

Александр Тяпкин
Ольга Видинеева