Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Гордость и слава Дона

22.02.2018

В литературе каждого народа есть свои вершины. В русской литературе одна из самых высоких и светлых вершин – Михаил Шолохов, которого во всем мире называют гордостью и славой Дона. В февральские дни, посвященные памяти великого писателя, центром событий в Ростове-на-Дону стал «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

20 февраля здесь прошел молодежный круглый стол «Герои Шолохова в современном мире». Ученики нескольких ростовских школ и студенты Южного федерального университета и Ростовского государственного университета путей сообщения выступили с докладами, прочли отрывки из шолоховских произведений, поделились своими мыслями о творчестве писателя. «Несмотря на возраст докладчиков темы докладов разнообразны, очень интересны, глубоки и содержательны, – отметила доцент ЮФУ Татьяна Осиповна Осипова.

На экране демонстрировались фотографии шолоховских мест, звучали любимые писателем казачьи песни.

21 февраля много молодежи пришло к бюсту Михаила Александровича Шолохова у Донской Государственной публичной библиотеки. Юноши и девушки возложили цветы.

В «Шолохов-Центре» прошли экскурсии по фотовыставке «Я родился на Дону…», посвященной жизни и творчеству писателя, и спектакль «Нахалёнок» по мотивам одноименного рассказа М.А. Шолохова.

 

Мария Ким
Фото автора