Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Экологическое ориентирование в музее-заповеднике М.А. Шолохова

26.04.2018

В музее-заповеднике М.А. Шолохова 25 апреля 2018 года  прошел конкурс «Экоориентирование», в котором приняли участие 17 команд юных экологов из Ростовской области, Элисты (Калмыкия), Нальчика (Кабардино-Балкария), Владикавказа (Северная Осетия), Луганской Народной Республики, села Дарьинского и города Уральска (Республика Казахстан).

Цель конкурса - знакомство с особенностями различных экосистем, развитие исследовательской деятельности и умения ориентироваться на местности.

Экологическое ориентирование имеет свои особенности, отличающие его от спортивного вида подобных соревнований. Здесь дети ориентируются на местности по различным компонентам природных ландшафтов, а все задания направлены на  экологическое просвещение, интересны и увлекательны.

На стартовой станции команды получили маршрутные листы с заданиями и координатами местоположения семи тематических станций.  Во время прохождения контрольных пунктов ребята демонстрировали свои знания в области топографии и навыки ориентирования на местности, определяли визуально ширину пруда и крутизну песчаного склона,  угадывали птиц и зверей, встретившихся в лесной чаще, разгадывали загадки и ребусы на темы экологии.

Победителем конкурса «Экоориентирование» стала команда МБОУ «СОШ №15», Республика Калмыкия. Мы поздравляем ребят с этим успехом! Благодарим все команды за активное участие в конкурсе.

 

Яна Коробова