Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Колундаевская школа – чемпион XIX слета «Шолоховского родника»

28.04.2018

В девятнадцатый раз в станице Вёшенской собрались участники детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник». Слет прошел 23-26 апреля 2018 года в музее-заповеднике М.А. Шолохова.  В нём приняли участие 18 команд из Ростовской, Волгоградской, Оренбургской областей, республик Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Луганской Народной Республики и Казахстана.

На торжественном открытии слета «родниковцев» приветствовали представители Министерства природных ресурсов Ростовской области Н.Н.Грибова и А.В. Абакумов, Администрации Шолоховского района И.И. Козельников и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчин.

Программа слета была очень насыщенной. Юные экологи ответили на вопросы конкурса «Экоэрудит», приняли участие в спортивных соревнованиях, побывали на эколого-туристических маршрутах «Лебяжий яр», «Живой родник», «Целебные силы природы». Ребята смогли увидеть своими глазами живописные ландшафты донского края, которые всей душой любил Михаил Александрович и запечатлел на страницах своих произведений. На праздничном концерте «Пером и словом молвили они» каждая команда представила яркий сценический номер, связав его с творчеством великих писателей и поэтов своего края.

В XIXслете приняли участие команды-дебютанты из городов Волжского, Элисты, Луганской Народной Республики, и команды, участвующие в движении на протяжении многих лет, среди них ребята из г. Николаевска, Кабардино-Балкарии, Казахстана, ст. Вешенской, ну и, конечно же, давние друзья «Родника» – ребята из хутора Колундаевского, которые неоднократно были отмечены на слетах памятными призами и завоевывали кубки в разных номинациях.

Во время подведения итогов слёта «родниковцев» приветствовала директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова О.А.Анистратенко.

По итогам слёта обладателем главного кубка «Шолоховского родника» стали юные экологи из Колундаевской СОШ. Они доказали, что, имея волю к победе, можно преодолеть любые трудности и стать чемпионом. Второе место заняла командашколы № 27 города Волжского, принимавшая участие в слёте впервые. Команда Мемориального музея М.А. Шолохова из Республики Казахстан получила третье место.

В номинации «Экологическая экспедиция» кубок завоевала команда «ЭКОС» МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова» (Республика Калмыкия). Лучшей в номинации «Литературное краеведение» стала команда «Альтаир» МБОУ гимназии № 45 (РСО-Алания). В номинации «Спорт и туризм» не было равных команде из Колундаевской СОШ. В сценическом искусстве уже не в первый раз всех превзошла команда Мемориального музея М.А. Шолохова (Республика Казахстан).

Кроме этого были вручены именные кубки. Кубок доброты вручили команде «Уральского колледжа информационных технологий» (Республика Казахстан). Обладателем кубка стойкости стала «Шолоховская гимназия», ст. Вёшенская. Кубок дружбы отправился в «Лутугинский УВК школу – лицей I-II ступени» (ЛНР). Кубки оптимизма и стабильности достались командам «Альтаир» гимназии № 45 (РСО-Алания) и «Планетарий» школы №1 г.Николаевска. Кубок им. Матыцина увезли ребята из Детского эколого-биологического центра г. Ростова-на-Дону. Кубок дебютанта, привезенный командой Лутугинской школы-лицея, торжественно вручили команде из города Волжского.

Завершилась церемония награждения, а вместе и с ней и программа XIX слета. Ребята, успевшие подружиться за эти несколько дней, прощаясь, обещали друг другу обязательно встретиться вновь на гостеприимной Шолоховской земле.

  

Евгения Харитонова
Наталья Калинина