Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова представит в «Шолохов-Центре» новую культурную программу

05.06.2018

Во время проведения игр чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова представит в «Шолохов-Центре» культурно-просветительскую программу «Казачий городок». С 15 июня  по 1 июля 2018 года ростовчане и гости города из разных стран смогут не только посмотреть матчи, но и больше узнать об истории, культуре, традициях донского казачества – главного героя всемирно известного романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», принять участие в увлекательных событиях.

Уже 8 июня начнет работу выставка «Дон. Шолохов. Россия», которая расскажет о жизни и творчестве великого русского писателя ХХ века, чье имя  неразрывно связано с Донским краем. В шолоховских книгах, в судьбах его героев отражена судьба народа, судьба России. И сегодня творчество Шолохова вызывает неизменный интерес, его имя вошло в пятерку самых выдающихся русских литераторов и в список самых влиятельных россиян последних 100 лет.

На выставке представлены более 400 музейных предметов, большинство из которых – мемории, впервые покинувшие дом-музей писателя в станице Вёшенской.

Основное место в экспозиции отведено материалам о романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» – выдающемся произведении отечественной и мировой литературы, удостоенном Государственной (1941) и Нобелевской (1965) премий. Посетители увидят рукописи писателя, его письма, фотографии прототипов персонажей, пишущую машинку, первые издания романа и издания на языках народов мира, узнают об истории создания донской эпопеи, исторической обстановке, в которой жили герои Шолохова, увидят казачью форму, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, графические работы художников-иллюстраторов Сергея Королькова, Ореста Верейского и Юрия Реброва, другие уникальные экспонаты.

Успех эпопеи о донских казаках, вызвавшей критику идеологов пролетарской литературы и с трудом пробивавшей свой путь к читателю, был ошеломляющим. В 1965 году роман был удостоен Нобелевской премии по литературе, и на протяжении девяти десятилетий остается одним из наиболее востребованных читателями и широко издаваемых в нашей стране и за рубежом произведений. На выставке представлены диплом и медаль лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова, вечерние туалеты, в которых Михаил Александрович и члены его семьи были на церемонии вручения высокой награды в Стокгольме, фотографии, документы, рассказывающие об этом событии.

Посетители увидят охотничьи и рыболовные принадлежности писателя, который был  заядлым охотником и рыболовом, любил природу, служившую ему своеобразной творческой мастерской. Особый интерес вызовут редкие книги и журналы из шолоховской библиотеки, личные вещи Михаила Александровича и членов его семьи, предметы, которые были дороги или долгое время служили им, памятные подарки, в том числе набор матрешек, символизирующий большую и дружную семью Шолоховых.

Выставка работает ежедневно, без выходных. Часы работы: 8–14 июня  и 2 июля – 30 сентября с 10.00 до 17.00 (по средам и пятницам с 10.00 до 19.00); 15 июня – 1 июля с 10.00 до 21.00. Экскурсии будут проходить на русском и английском языках.

Ежедневно с 15 июня по 2 июля с 16.00 до 21.00 на территории «Шолохов-Центра» на Большой Садовой  ростовчане и гости города могут принять участие в интерактивной программе «Казачий городок» и погрузиться в яркий и страстный мир донского казачества. В это время для посетителей будут организованы концерты известных фольклорных ансамблей «Вольница», «Легенда», «Православный Дон», мастер-классы ремесел и промыслов донского края, дегустация традиционных блюд донской кухни и кулинарные уроки по приготовлению домашней лапши.

На интерактивной выставке «История фотографии на Верхнем Дону в начале ХХ века» можно будет узнать об особенностях работы фотосалонов в Области Войска Донского, сфотографироваться на память в казачьих костюмах и получить снимок в виньетке в стиле прошлого века.

С 16 по 21 июня с 19.00 до 21.00 каждый желающий станет участником «Казачьего бала» и под старинные народные песни научится плясать «полечку с каблучком», «падеспань», «нареченьку», краковяк.

Чтобы жители и гости города смогли посетить выставку «Дон. Шолохов. Россия» и принять участие в интерактивной культурно-просветительской программе «Казачий городок», Музей-заповедник М.А. Шолохова значительно продлевает время работы «Шолохов-Центра», который будет открыт ежедневно с 15 июня по 1 июля с 10.00 до 21.00.

Приглашаем всех в «Шолохов-Центр» и надеемся, что дни чемпионата будут по-настоящему яркими, праздничными и запоминающимися. Ждем вас по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69. Тел. 210-90-14, 210-90-17 (касса), e-mail: rostov@sholokhov.ru