Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Гости чемпионата мира по футболу посетили «Казачий городок» в «Шолохов-Центре» в Ростове

19.06.2018

Во время проведения игр чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова у ростовчан и гостей города есть возможность принять участие в культурно-просветительской программе «Казачий городок» и больше узнать об истории, культуре, традициях донского казачества – главного героя всемирно известного романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

На выставке «Дон. Шолохов. Россия» посетители с интересом открывают для себя многогранную личность великого русского писателя ХХ века, чье имя  неразрывно связано с Донским краем. Более 400 мемориальных музейных предметов, представленных в экспозиции, впервые покинули дом-музей писателя в станице Вёшенской.

В музейном дворике гости знакомятся с особенностями работы фотосалонов в Области Войска Донского, фотографируются на память в казачьих костюмах и здесь же получают снимок в виньетке в стиле прошлого века.

Болельщики команд Бразилии, Швейцарии и Аргентины попали на «Казачий бал» и под старинные народные песни научились плясать «полечку с каблучком», «падеспань», «нареченьку», краковяк.

Концерты известных фольклорных ансамблей «Вольница», «Легенда», «Православный Дон», мастер-классы ремесел и промыслов донского края, дегустация традиционных блюд донской кухни и кулинарные уроки по приготовлению домашней лапши – всё это вызывает у гостей чемпионата мира яркие эмоции.

Приглашаем всех принять участие в культурно-просветительской программе «Казачий городок» и ждем в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

Тел. 210-90-14, 210-90-17 (касса), e-mail: rostov@sholokhov.ru