Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия в дни школьных каникул

11.07.2018

Дети, отдыхающие на оздоровительных площадках общеобразовательных и спортивных школ и в детских лагерях Боковского, Верхнедонского, Кашарского и Миллеровского районов, а также ребята, проходящие курс оздоровления в санатории «Вёшенский», стали участниками специальных программ музея-заповедника М.А.Шолохова.

Музейщики провели интерактивные занятия и мастер-классы, где дети познакомились с традиционной культурой и родом занятий донских казаков. На мастер-классах «Чудо-рыба», «Кукла-оберег», «Свадебный цветок», «Кукла Забава», «Букашка в кармашке», «Сказка витражными красками» они узнали секреты изготовления поделок из природных материалов – глины и лыка,  мастерили цветы из гофрированной бумаги, расписывали гипсовые фигурки и степной тюльпан-лазорик. С особым интересом мальчишки и девчонки подписывали открытку с изображением символов Чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходит в России.

Увлекательное путешествие в мир казачьей культуры надолго останется в памяти ребят.

 

Светлана Усова
Александр Тяпкин