Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Живые уроки хлеборобского труда

29.08.2018

На празднике «Кружилинские толоки», который пройдет 2 сентября на Казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова, гостям представится уникальная возможность узнать, как в начале прошлого века хозяйствовали донские казаки, какие сельхозорудия и инвентарь использовали, самим принять участие в работах и понять, как нелегок и радостен был труд хлебороба.

Все желающие смогут, как сто лет назад, обмолотить колосья цепами, очистить обмолоченную пшеницу, просеяв ее на специальном большом решете, которое называется «грохот», а затем очищенное зерно смолоть на жерновой мельнице. Интересно будет ознакомиться с устройством механической и ручной мельниц, а затем прокрутить их каменные жернова и получить муку грубого помола, из которой в начале прошлого столетия наши предки пекли хлеб и вкусную донскую выпечку. Наградой за нелегкий труд станет горстка собственноручно изготовленной муки.

Праздник «Кружилинские толоки» станет и для детей, и для взрослых живым уроком истории и расскажет о быте и традициях казаков Верхнего Дона. Ждем всех на празднике!

 

Петр Донсков