Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Итоги конкурса «Лучшее казачье домовладение»

03.09.2018

В День станицы Вёшенской, который станичники отметили 1 сентября 2018 года, были вручены награды победителю и призерам конкурса «Лучшее казачье домовладение», который Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова с целью сохранения внешнего облика станицы проводит ежегодно на протяжении шестнадцати лет.

Победитель конкурса Юлия Александровна Климкина, хозяйка подворья, расположенного на улице Шолохова, 72 А, была награждена денежным призом в размере 25 тысяч рублей и благодарственным письмом. Дом, в котором она живет, – это типичный казачий курень. Деревянные стены дома ошелеваны доской, четырехскатная крыша, особую красоту окнам придают профилированные наличники, сандрики с накладной резьбой и резными навершиями. Как у большинства казачьих домов, окна имеют створчатые ставни, многоуступчатый карниз, – и все это говорит о том, что хозяйка чтит давние традиции казачьего быта.

Н.А. Конкина (ул. Шолохова, 64) и Н.Н. Кононова (ул. Сосновая, 95),  занявшие в конкурсе второе и третье места, награждены памятными подарками и благодарственными письмами за бережное отношение к традициям, нашедшим отражение в архитектуре их домов и усадеб, и за благородный пример знания и почитания истории Шолоховского края.

При подведении итогов конкурсная комиссия оценивала только те домовладения, которые соответствуют условиям конкурса.

Музей-заповедник выражает благодарность всем жителям станицы Вёшенской, которые бережно сохраняют архитектурное наследие Верхнего Дона, традиционный стиль казачьих усадеб, представляющих культурное достояние России.

 

Владимир Щебуняев
Наталия Щебуняева