Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытие бюста М.А. Шолохова в станице Усть-Бузулукской

24.09.2018

В станице Усть-Бузулукской Волгоградской области 22 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие бюста М.А. Шолохова, приуроченное к празднованию 388-летия станицы.

Станичников и гостей праздника приветствовали глава Алексеевского района И.М. Свинухов, глава Усть-Бузулукского сельского поселения Ю.А. Николюкин, заместитель директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчин.

Бюст М.А. Шолохова, созданный скульптором М.П. Сердюковым, подарен станице согласно программе «Аллея Российской Славы» и установлен в Литературном сквере, который теперь назван именем писателя.  Это стало долгожданным подарком всем поклонникам творчества М.А. Шолохова, в том числе и любителям поэзии из местного литературного клуба «Горизонт», который на протяжении многих лет собирает под своим крылом талантливых усть-бузулукцев.

У бюста писателю прошло представление, на котором дети с помощью лент изображали волны тихого Дона и шолоховских героев, звучали отрывки из произведений писателя, стихи и песни местных поэтов, посвященные М.А. Шолохову. Здесь же станичники и ее гости знакомились с выставками работ народных умельцев, с традиционной казачьей кухней.

 

Оксана Турчина
Елена Казьмина