Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Акция «Родная улица моя»

12.10.2018

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с Шолоховским и Боковским районными отделами образования проводит акцию «Родная улица моя», в которой принимают участие коллективы Кружилинской и Каргинской школ. 11 октября 2018 года в хуторе Кружилинском прошел первый этап молодёжной акции.

Цель акции – развитие движения добровольцев в поисковой-исследовательской деятельности.

Юные кружилинцы с большим интересом изучали историю возникновения на их малой родине колхоза имени Будённого, который позже был переименован в совхоз «Кружилинский». Для участников акции и всех хуторян была проведена экскурсия по самой первой улице хутора, которая получила название Васильковая, и организована встреча со старожилами. Ребята с интересом слушали рассказ о людях, проживавших на улице Васильковой в довоенное и послевоенное время, об организации в хуторе первого радиоузла, а затем изучили материалы о первых жителях улицы, размещенные на стенде. Именно на этой улице жил директор совхоза «Кружилинский» Н.А. Булавин, ставший в 1984 году первым директором музея-заповедника М.А. Шолохова.

Жителями Васильковой были и члены семьи Гориных. Екатерина Никитична Горина – прораб, под её руководством были построены магазины, больница, детский сад, новая школа, клуб и другие здания хутора. Она воспитала двух сыновей: старший, Валерий Викторович, принимал участие в расследовании катастрофы на подводной лодке «Курск», младший, Владимир Викторович, работает директором Кружилинской школы.

Акция «Родная улица моя» стала событием для всех поколений хуторян, которые собрались на улице Васильковой. Юные добровольцы-исследователи исполнили известную всем песню, давшую название акции, а затем все были приглашены на чаепитие.

Следующий этап акции пройдёт в станице Каргинской 18 октября 2018 года.

 

Светлана Усова
Татьяна Шевцова