Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» открыта выставка «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн»

16.10.2018

В городе Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова, 12 октября 2018 года состоялось торжественное открытие выставки «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн», представленной Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

Первыми посетителями стали воспитанники Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса, представители культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» Донского государственного технического университета, а также члены военно-исторических клубов имени атамана М.И. Платова и «Эскадрон Скаржинского» – неоднократные участники военно-исторических реконструкций, в том числе и на Бородинском поле. Особую атмосферу создало выступление барабанщиц образцового ансамбля народного танца «Каблучок». На открытии выставки присутствовали также финалистки всероссийского конкурса элегантности, красоты и успеха «Миссис Россия», который в эти дни проходит в городе Ростове-на-Дону.

Приветствуя собравшихся, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко отметила, что выставка вызовет большой интерес у жителей и гостей Ростова-на-Дону и Ростовской области, и поблагодарила частного коллекционера Н.Л. Новикова, который предоставил для экспозиции подлинный полный комплект казачьего обмундирования. «Отечественная война 1812 года – одна из самых ярких страниц в истории России, и немалую роль сыграли в ней донские казаки. Мы рады, что именно на донской земле начинается цикл событий, посвященных предстоящему 180-летнему юбилею со дня основания Музея-заповедника ''Бородинское поле''», – сказала Ольга Александровна.

Первую экскурсию по выставке, которая рассказывает об эпохе наполеоновских войн – историческом периоде 1796–1815 гг., провела заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея-заповедника «Бородинское поле» Е.В. Семенищева. Она подчеркнула, что отбирая экспонаты, сотрудники музея старались показать то, что больше всего будет интересно жителям Донского края, и поэтому казачьей тематике уделено особое внимание. Например, в экспозиции представлены книги и работы художников, посвященные главным битвам Российской империи на рубеже веков, и на них можно увидеть представителей донского казачества.

В экспозиции – 276 предметов из уникальной коллекции музея-заповедника «Бородинское поле». Вниманию посетителей представлены подлинные предметы начала XIX в.: образцы обмундирования и снаряжения русских кавалеристов, редкие книги, археологические находки – артиллерийские ядра, ружейные пули, картечь, осколки гранат, нагрудные знаки полков русской кавалерии.

Особый интерес и душевный трепет вызывает подлинный штандарт Астраханского кирасирского полка образца 1811 года, который выронил из рук русский воин, сражённый вражеским снарядом. Среди уникальных экспонатов – книга воспоминаний, написанная «кавалерист-девицей» Надеждой Дуровой, искусный гобелен «Дамы и гусары», портреты участников войны 1812 года из рода Иловайских, скульптура Дениса Давыдова.

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник учрежден в 1839 году Указом императора Николая I и является старейшим из музеев мира, созданных на полях сражений. В 1995 году он включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а в 2007 году первым из российских музеев был удостоен международной премии ЮНЕСКО имени Мелины Меркури за сохранение и организацию использования культурных ландшафтов.

Выставка «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» из фондов Музея-заповедника «Бородинское поле» будет работать до 10 декабря 2018 года.

Ждем посетителей в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69. Часы работы выставки: с 10.00 до 17.00 (в среду и пятницу с 10.00 до 19.00), без выходных (с 12 ноября – в понедельник выходной день).

Организация экскурсий: 8(863)210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса), e-mail: rostov@sholokhov.ru.

 

Дмитрий Анистратенко
Ольга Бахтиярова 

Благодарим Марию Ким и Веру Волошинову за предоставленные фото.