Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Лесной ярус» собрал юных знатоков природы

21.10.2018

Осеннюю экологическую неделю Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова продолжила эстафета-викторина «Лесной ярус», в которой приняли участие около 100 учащихся 8-10-х классов из школ Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, Республики Калмыкия.

Юных лесоведов приветствовали начальник управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области В.Д. Асташов и профессор кафедры лесоводства и лесных мелиораций Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова «ДонГАУ», кандидат биологических наук Н.В. Иванисова, которые напомнили ребятам об огромном значении леса в жизни человека, необходимости его охраны и сохранения для будущих поколений.

Перед участниками эстафеты-викторины «Лесной ярус» с лекцией о лесе выступил заместитель директора Музея-заповедника М.А. Шолохова по экологии и рациональному природопользованию, доктор сельскохозяйственных наук Т.Я. Турчин. Команды на шести рабочих площадках определяли основные древесные породы, растения и птиц донского края, механический состав почв и основные биометрические показатели деревьев.

Все ребята проявили свои знания в различных областях экологических наук на каждом этапе. Победителем эстафеты-викторины стала команда Киевской школы из Кашарского района, второе место завоевали ребята из Дударевской школы Шолоховского района, а третье место – Каргинская школа им. М.А. Шолохова Боковского района. Всех победителей и призеров поздравил с прекрасными результатами первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области А.Н. Палатный, который вручил ребятам чемпионский кубок, памятные медали и ценные подарки.  

Эстафета-викторина «Лесной ярус» проводится с целью расширения общих представлений детей о лесных экосистемах, приобретения у них первичных навыков и умений профессии лесовода. Надеемся, что участие в ней будет способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и станет стимулом для кого-то из ребят связать свою жизнь с природоохранной профессией.

 

Яна Коробова