Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Осенний День древонасаждения

23.10.2018

В Музее-заповеднике М.А. Шолохова 19 октября 2018 года прошел ставший уже традиционным День древонасаждения. В празднике, возрожденном по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, приняли участие около 100 школьников, которые прибыли в станицу Вёшенскую из Шолоховского, Верхнедонского, Боковского, Кашарского районов, городов Новочеркасска и Красного Сулина Ростовской области, села Рудня Воронежской области и Республики Калмыкия.

На открытии праздника выступили первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области А.Н. Палатный и заместитель главы Администрации Шолоховского района по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды С.Г. Баштура.

В ходе Дня древонасаждения на территории эколого-литературного лесопарка было высажено более 250 саженцев березы, тополя, липы, дуба. Посадочный материал был предоставлен управлением лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Сотрудниками Шолоховского ГАУ РО «Лес» на территорию лесопарка также был завезен чернозем для высадки саженцев.

Вместе со школьниками в посадке приняли участие лесничие Шолоховского и Верхнедонского межрайонных отделов Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Сотрудники лесных хозяйств учили юных экологов правильно высаживать посадочный материал и смогли оценить качество посадки.

В этот день ребята также приняли участие в закладке «Леса ”Тихого Дона”»: под руководством опытных лесоводов были высажены 20 пород деревьев, встречающихся в пейзажных описаниях на страницах романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» – яблоня, груша, дуб, тополь, верба, береза, вяз, клен и другие.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области А.Н. Палатный поблагодарил всех участников Дня древонасаждения и вручил школам, участвовавшим в посадке, Благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

День древонасаждения стал настоящим праздником. Юные лесоводы не только научились правильно высаживать деревья, но и почувствовали тонкую связь человека с природой. Тот, кто однажды посадил дерево, всегда с радостью будет слушать тихий шепот листвы зелёного питомца.

 

Евгения Харитонова
Яна Коробова