Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Новая экскурсия «Славно жили наши деды!»

17.10.2018

Для музея-заповедника М.А. Шолохова важным направлением является изучение истории казачества Дона, и произведения М.А. Шолохова мы рассматриваем  как «энциклопедию казачьей жизни».

Музейная конюшня является одним из интереснейших объектов музея-заповедника, привлекающим большое число туристов. Здесь посетители знакомятся с традициями казачьей жизни, неотъемлемой частью которой – и в мирное, и в военное время – был конь, особенностями донского коневодства. Этнографическим отделом в этом году была разработана новая экскурсия по музейной конюшне «Славно жили наши деды!», в которой рассказывается об истории Российского казачества. Эта тема находит горячий отклик у наших экскурсантов. Зачастую посетители выражают свои чувства, пожелания, отношение к музею, к конкретной экскурсии, дают советы и оценку нашей работе в «Книге отзывов и предложений». Вот некоторые из этих отзывов.

«…Очень нам понравилось. История казачества, развитие породы – мы услышали об этом впервые. Особенно понравились стихи – душевные, чуткие, патриотичные. Очень к  месту. Спасибо!!!» (туристы из Москвы, 30.04.2018);

«Выражаем огромную благодарность за великолепную, познавательную экскурсию. Особенно поразила глубина стихов о казаках» (туристы из Волгодонска,  05.08.2018);

«Выражаем благодарность за содержательную и увлекательную экскурсию «Славно жили наши деды!». Истинная любовь автора экскурсии к родному краю и истории казачества позволила получить наибольшие впечатления от посещения Донской Земли» (коллектив народного музея «Строка, оборванная пулей…» из города  Димитров,  20.08.2018);

«Спасибо огромное за экскурсию, за историю казачества. Огромное впечатление оставили стихи о казаках и конях» (туристы из Азова, 29.08.2018).

Эти слова, безусловно, греют душу и дают силы, в том числе и для решения важной задачи воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к традициям и обычаям наших предков.

 

Виктор Болдырев