Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для ростовских школьников

27.11.2018

В Ростове-на-Дону с 21 по 23 ноября 2018 года прошли лекции, музейные занятия и мастер-классы для учащихся школ № 96, № 101 и гимназии № 118. Музейщики подготовили интересную и насыщенную программу, посвященную жизни и творчеству М.А. Шолохова и природе Донского края.

Старшеклассники с большим вниманием и интересом прослушали лекции научных сотрудников музея «Страницы родословной М.А. Шолохова», «Раннее творчество. Донские рассказы», «Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека» и другие, а также посетили мастер-классы.

Учащиеся 5-6 классов стали участниками музейных занятий  «Прогулка по Шолоховским местам» и  «Не могу жить без природы», на которых узнали о депутатской деятельности писателя и его большом вкладе в защиту природы и окружающей среды. На мастер-классах школьники приготовили поделки из глины и лыка, с удовольствием  расписывали деревянные заготовки  ложек и самоваров, мастерили кукол. На интерактивном занятии «Открытка с праздника» каждый ученик попробовал себя в умении писать перьевой ручкой.

С волнением ждали эту встречу ребята подготовительной группы детского сада школы № 96 «Эврика-Развитие». Дети с интересом мастерили поделки из дерева, глины и лыка, рисовали  степной цветок «лазорик», раскрашивали гипсовые фигурки, клеили из цветной бумаги книжную закладку.

Занятия прошли интересно и плодотворно и оставили яркие впечатления у школьников и педагогов.

 

Светлана Усова
Александр Тяпкин