Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Отправляем новогодние открытки «Из дома Шолоховых с любовью!»

18.12.2018

С 13 декабря 2018 г. по 13 января 2019 г. в мемориальном Доме М.А. Шолохова в станице Вёшенской действует выставка «Сердечно поздравляем с Новым годом!», на которой представлены открытки, присланные М.А. Шолохову и его семье накануне новогодних праздников родственниками, друзьями, редакциями журналов, издательствами, читателями из разных регионов страны и из-за рубежа.

Открывшись в третий раз, выставка стала традиционной. Ежегодно состав открыток-экспонатов меняется – поздравления присылали в большом количестве, и каждое поздравление достойно отдельного внимания.

По этим открыткам можно изучать этапы истории СССР. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, и это сразу было отражено на новогодней открытке. Началась эпоха освоения космоса – на открытках появились Деды Морозы в образах космонавтов, началось освоение севера – Дед Мороз с советским флагом на Северном полюсе. Спортивные успехи нашей большой страны также были отражены на открытках. От руководства страны приходили открытки с видами Кремля, Красной площади. Ещё одна популярная тематика – открытки под Палех. Сказочная тема – одна из любимых у палехских мастеров, а Новый год всегда ассоциируется с волшебной сказкой.

С открытием выставки начался цикл занятий для школьников и всех желающих «Из дома Шолоховых с любовью!», включающих рассказ о том, как праздновали Новый год в семье Шолоховых, какие поздравления в канун праздников получал Михаил Александрович, экскурс в историю открыток в нашей стране, заполнение ретро-открыток и их отправление по России, сразу же из Усадьбы М.А. Шолохова.

На занятии учащимся предлагается зачитать текст открытки, присланной писателю, отметить, как обращается адресант к адресату, как подписываются открытки, а затем самим написать поздравление на открытке для своих родных или друзей, таким образом учиться формировать свой эпистолярный стиль. Для большинства школьников заполнение почтовой открытки было первым в жизни.

Отправить поздравление из мемориального Дома М.А. Шолохова может любой желающий. В этом году посетителям предложены ретро-открытки 4 образцов, точные копии тех, которые присылали писателю, в оформлении художников В. Зарубина, А. Бойкова, А. Тюрина, а также прекрасные фото-открытки с видами Усадьбы писателя, оформленные К. Пашиньяном.

Не забудьте поздравить своих родных и близких эксклюзивной новогодней открыткой, это легко и интересно сделать из мемориального Дома М.А. Шолохова!

 

Лидия Слюсаренко
Елена Попова