Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Победа во Всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд»

19.12.2018

Проект «Литературный лес», который Музей-заповедник М.А. Шолохова по итогам Года добровольца (волонтера) представил на всероссийский конкурс, стал победителем в номинации «Волонтеры леса».

Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» проводился Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Неправительственным экологическим фондом  имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, Экспоцентром «Заповедники России» и Межрегиональной экологической общественной организацией «Гринлайф» в целях выявления и поощрения лучших экологических волонтерских инициатив и практик в Год добровольца (волонтера), объявленного Указом Президента Российской Федерации №583 от 06.12.2017 г. «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)».

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Помогаем заповедникам», «Эковолонтеры – рекам и озерам», «Волонтеры леса», «Эковолонтеры города», «Мусору – нет!», «Эковзгляд».

Всего на рассмотрение жюри было подано 1470 заявок со всей страны. В конкурсе приняли участие эковолонтерские отряды школ, вузов, региональных министерств и ведомств, научных и творческих сообществ страны, организаций системы здравоохранения и сферы культуры, просто активные граждане всех возрастов – от школьников младших классов до неравнодушных граждан пенсионного возраста, отряды предприятий и компаний. Организационный комитет и жюри конкурса отметили широкий спектр и социально-экологическую значимость деятельности эковолонтеров.

Эковолонтерский отряд «Литературный лес», который объединил подростков в возрасте от 10 до 18 лет из Ростовской, Липецкой, Оренбургской, Воронежской и Волгоградской областей, республик Северная Осетия, Чувашия, Татарстан, Казахстан, Калмыкия, Беларусь и ЛНР, занимается восстановлением и сохранением лесных богатств нашей страны.

Эковолонтёры привозят на родину М.А. Шолохова саженцы деревьев и кустарников из разных краёв и областей России, республик Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также стран ближнего зарубежья, создавая здесь смешанный лес, символизирующий взаимодействие экологии и культуры. Ребятане только получают навыки посадочно-озеленительных работ, но и более глубоко, вдумчиво изучают творчество великих писателей и поэтов, которые талантливо изобразили картины природы в своих произведениях.