Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День памяти великого писателя прошел в России и за рубежом

25.02.2019

В февральские дни во многих регионах страны и за рубежом памяти Михаила Александровича Шолохова были посвящены выставки, читательские конференции, творческие встречи, тематические вечера, научно-практические семинары. К могиле писателя и его бюсту в Вёшенской, памятникам в Ростове-на-Дону, Москве, Николаевске Волгоградской области, Богучаре Воронежской, селе Дарьинское в Казахстане возложены цветы.

На родине писателя, в станице Вёшенской, прошел вечер во Дворце культуры. В библиотеках Шолоховского района работают выставки книг М.А. Шолохова, состоялись встречи с читателями, занятия для школьников. В хуторе Калининском в библиотеке на занятии «Шолохов – писатель на все времена» школьники обсудили ранние произведения писателя, в том числе рассказ «Родинка», публикации которого в этом году исполняется 95 лет. В Шолоховской гимназии для учащихся средних и старших классов прошло занятие «Шолохов и война». В спортивном комплексе «Тихий Дон» и на автодроме состоялся турнир, посвященный памяти М.А. Шолохова.

В Волгограде, в библиотеке № 17 имени М.А. Шолохова организовали литературную акцию «Читаем Шолохова», к которой присоединилась еще одна библиотека, носящая имя писателя, – Центральная городская города Зверево. Участники акции прочли отрывки из шолоховских произведений.

В городе Николаевске Волгоградской области, в литературном отделе «Дом М.А. Шолохова» музея краеведения состоялось заседание литературного объединения «Слово», которое завершилось возложением цветов к памятнику писателя.

В Воронежской области, в Борисоглебском музыкальном училище, памяти великого писателя посвятили урок-дискуссию «М.А. Шолохов: жизнь, творчество, судьба».

В Республике Казахстан сотрудники мемориального музея М.А. Шолохова в селе Дарьинское провели в Уральском колледже информационных технологий тематическое занятие «Михаил Шолохов и его казахстанские друзья». Музей и колледж подписали в минувшем договор о совместной работе, направленной на популяризацию шолоховского наследия. В рамках этого договора музей оказывает колледжу информационную и методическую поддержку в создании экспозиции «Михаил Шолохов в Казахстане».

Ранее мы рассказали о том, как прошло открытие выставки «Мир Шолохова: донское казачество» в Русском доме в Белграде, где музей-заповедник принимает участие в форуме «Дни духовной культуры России в Сербии».