Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова приглашает на выставки в Народный дом

22.09.2020

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы посетить новые выставки в экскурсионно–выставочном центре «Народный дом» (ст. Вёшенская, ул. Подтёлкова, 66). Свои выставочные проекты представляют два музея: музей-заповедник «Прохоровское поле» и Азовский музей-заповедник.

Выставка «Фронту! Родине! Победе!» из собрания музея-заповедника «Прохоровское поле» рассказывает о трудовом вкладе советского народа в достижение победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Посетители узнают, как функционировали отрасли советской промышленности, сельское хозяйство, как жила страна в период суровых военных испытаний. В экспозиции представлены многочисленные фотографии, документы, приказы, телеграммы, воспоминания, а также личные вещи, предметы быта бойцов трудового фронта из фондов музеев-заповедников «Прохоровское поле».

Среди экспонатов есть и личные вещи директора Кировского завода наркомата танковой промышленности Исаака Зальцмана: письменный прибор и подстаканник с дарственной надписью от жены: «Изинке в день рождения 9.12.1942 г. Нюся». Являясь директором одного из крупнейших заводов СССР по производству танков, он неуклонно добивался увеличения их производства. В 1939 году запустил в массовое производство тяжёлые танки «КВ» и ряд других. За первые три месяца Великой Отечественной войны Кировский завод выпустил танков «КВ-1» больше, чем за период с января по июнь 1941 года.

Выставка будет работать до 6 декабря 2020 г.

Узнать о необычных свойствах молока, интересные факты о млекопитающих животных можно на выставке «Молоко – начало жизни» (Азовский музей-заповедник), которая будет работать до 27 ноября 2020 г.      Пастухи и молочницы, сыроделы и масленщики были уважаемыми людьми средневекового общества, образы которых с воодушевлением рисовали художники, создавали писатели в своих произведениях. А древние народы — римляне, кельты, египтяне, монголы и индейцы включали молоко в свое питание и даже воспевали в легендах и мифах. До наших дней дошли исторические свидетельства о том, что они расценивали этот полезный напиток, как «пищу богов». А слово «Галактика» произошло от греческого слова «galactos», что означает «молоко». Именно поэтому нашу Галактику называют «Млечный путь».

На выставке можно узнать о секретах рождения сливочного масла и сыра, кисломолочных продуктов: мацони, айрана, кефира, пришедших с Кавказских гор. А также увидеть интересную экспонаты из археологической, этнографической и естественно-научной фондовых коллекций Азовского музея.

Уточнить детали Вы можете в экскурсионном отделе музея-заповедника М.А. Шолохова. Тел/факс: +7(86353)21-062, +79612733388; е-mail: tourism@sholokhov.ru.

Напоминаем, что при посещении выставок необходимо иметь при себе медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию.

 

Елена Ильичева