Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Проект «Культурное наследие»

16.02.2021

Вновь начинает свою работу культурно-просветительский проект «Культурное наследие», разработанный МАУ «Информационно-методический центр образования» г. Ростова-на-Дону совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. Проект направлен на формирование эстетического отношения учащихся к миру, приобщение подрастающего поколения к ценностям отечественного культурного наследия.

В 2019-2020 учебном году для учащихся общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону было проведено 9 онлайн-мероприятий на базе «Шолохов-Центра», в которых приняли активное участие 3233 ростовских школьника. В этом 2020-2021 учебном году ростовские школьники смогут познакомиться с объектами музея-заповедника, расположенными в ст.Вёшенской.

Первое онлайн-занятие будет посвящено мемориальному дому на Усадьбе М.А. Шолохова. Это уникальная возможность «побывать» в доме писателя, где он прожил 35 лет своей жизни и написал рассказ «Судьба человека», воссоздал утраченную в годы Великой Отечественной войны вторую книгу романа «Поднятая целина», до конца своих дней работал над романом «Они сражались за Родину». Ребята узнают об истории дома, увидят обстановку, окружавшую писателя, и личные вещи Михаила Александровича и членов его семьи.

В дальнейшем для учащихся начнёт работать виртуальная мастерская, где они больше узнают о традициях и культуре казаков Верхнего Дона. В заключение цикла онлайн-мероприятий пройдёт познавательная викторина, итоги которой будут подведены в конце учебного года.  Победители познавательной викторины, а также активные участники проекта будут награждены дипломами, а класс – победитель будет приглашён на экскурсию в «Шолохов-Центр».

Елена Ильичева