Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Рукописи «Братьев Карамазовых» впервые в Ростове

17.02.2021

В «Шолохов-Центре» 15 февраля 2021 года состоялось открытие выставки «Достоевский в кругу своих героев», посвященной 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В основе выставки –художественные образы, иллюстрации к основным произведениям великого русского писателя.

На выставке представлены более 70-и иллюстраций к произведениям писателя, бюст и скульптуры Ф.М. Достоевского работы заслуженного художника России Леонида Михайловича Баранова и в первый раз привезенные в Ростов оригинальные рукописи произведения «Братья Карамазовы».

Открыл выставку первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов. В своей речи он отметил: «Очень хорошо, что музеи дружат друг с другом, обмениваются выставками». Действительно, данная выставка – это результат плодотворной совместной работы Государственного музея истории русской литературы имени В.И. Даля, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Российской государственной библиотеки, Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Продолжая церемонию открытия, Александр Михайлович Шолохов, Первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной думы РФ, упомянул роль Достоевского в мировой культуре: «Сложно найти такого писателя, который в равной степени объединял как русскую, так и западную литературу. Это абсолютно объединяющая фигура! И сейчас он объединяет и литературу, и живопись, он объединяет разные музеи, которые приложили немало усилий для организации этой выставки».

«Здесь получился такой объемный мир Достоевского, представленный глазами художников разных поколений. Люди, которые придут на эту выставку, смогут погрузиться в мир художественной культуры и, конечно, в мир героев Ф.М. Достоевского», отметила в приветственной речи Наталья Туймебаевна Ашимбаева, директор Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

Присутствовавший на церемонии открытия выставки директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля ДмитрийПетрович Бак отметил, что Достоевский не просто писатель, а мыслитель, который поднял литературу на совершенно другой уровень.

В завершение церемонии Ольга Александровна Анистратенко, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, рассказала о процессе создания выставочного проекта: «Организовывать данную выставку была архисложная задача: это и сжатые сроки, и работа с несколькими музеями одновременно. Мы очень рады, что у нас есть возможность первыми на Юге России открыть год, посвященный Ф.М. Достоевскому».

Выставка «Достоевский в кругу своих героев»будет работать в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова до 18 апреля 2021 года.

 

Анна Марченко