Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

«Нам яблоки не так нужны, как птицы…»

12.02.2021

В любое время года в саду на Усадьбе М.А. Шолохова слышны голоса птиц. Фруктовый сад на усадьбе писателя в станице Вёшенской был заложен много десятков лет назад. Когда в 1949 году Шолоховы вселились в новый дом, двор был пустым и, чтобы развести на усадьбе плодовый сад, по просьбе писателя весной, в половодье 1953 г. в станицу на самолёте прилетел научный работник ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина, ученик знаменитого селекционера – А.Н. Бахарев. С собой он привез саженцы яблонь, груш и слив, и под его руководством был заложен фруктовый сад на усадьбе писателя. Участки для высадки деревьев были выбраны с северной и южной стороны дома. Сад, посаженный к северу от дома, стал называться «верхним», а сад на южной стороне усадьбы получил название «нижний». На территории усадьбы не только много деревьев, кустарников, но и в теплое время года масса цветов.

Этот двор и сад любили птицы, потому что здесь всегда было много скворечников, синичников, а зимой-кормушки с семечками и подвешенные к ветвям кусочки сала. Сад никогда не опыляли ядохимикатами – старались не причинить вреда птицам. Михаил Александрович и Мария Петровна говорили: «Нам яблоки не так нужны, как птицы». Шолоховы оставляли на зиму ягоды на калине и рябине, чтобы зимующим здесь птицам было чем подкрепиться. И какое огромное удовольствие для хозяев дома было видеть, как стаи снегирей и свиристелей расправлялись с этими ягодами в холодное время.

Птиц было большое количество. Они селились в саду и даже в доме все застрехи были густо заселены воробьями. В молодом саду на южной стороне усадьбы, примыкающем к берегу Дона, гнездились соловьи, и на вечерней или утренней зорьке разливались их нежнейшие трели. Как-то во время вечерней прогулки Мария Петровна отыскала на нижних разлапистых ветвях молодой ели, что растет недалеко от могилы писателя, гнездышко и в нем соловьиху, высиживающую новое потомство…

И сейчас на усадьбе писателя много синиц, дубоносов, щеглов, ворон, дятлов, грачей. В высоких старых елях, в густых ветвях всегда порхают горлинки.

На «Усадьбе М.А. Шолохова» сохранились скворечники, кормушки. Одна из кормушек на яблоне возле дома. Зимой птицы весело щебечут около нее. Большое удовлетворение доставляет кормить птиц в кормушке, привязанной за окном, и наблюдать за ними во время их «пиршества». Если под кустарниками и деревьями снег усыпан красными пятнами непереваренных ягод, расклеванных кожуры и семян, то знайте, это свиристели прилетели. Птицы любят и жадно склевывают яркие ягоды. Щеглы клюют семена березы.

А с приходом весны в саду на «Усадьбе М.А. Шолохова» появятся трясогузки, соловьи. Весной и летом поют они свои песни.

Посетители усадьбы писателя в любое время года могут понаблюдать за птицами и насладиться их пением в весеннее и летнее время.

 

Татьяна Васильева