Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лекция «Судьба человека – судьба народа»

29.03.2021

3 апреля 2021 года в здании Литературного музея состоится лекция «Судьба человека – судьба народа». Начало в 16.00. Вход свободный.

2021 год – год 80-летия начала Великой Отечественной войны. М.А. Шолохов прошёл всю войну в качестве военного корреспондента Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда». Война оставила тяжёлый след в судьбе писателя.

Слушатели узнают о фронтовом пути М.А. Шолохова, о произведениях, написанных им о Великой Отечественной войне, познакомятся с историей создания рассказа «Судьба человека».

В фондах музея-заповедника, в архиве семьи писателя содержится большое количество писем к М.А. Шолохову военного и послевоенного периодов. В них – судьбы десятков и сотен людей, сражавшихся на фронте, работавших в тылу, прошедших ужасы концлагерей. На лекции гости услышат строки из писем участников Великой Отечественной войны к М.А. Шолохову, увидят отрывки из фильма С.Ф. Бондарчука, снятого по одноимённому рассказу М.А. Шолохова, и уникальные фотоматериалы из фондов музея-заповедника и архива семьи писателя.

Ждем всех желающих на музейный лекторий. Количество мест ограничено. Предварительная запись по тел.: +7(86353)21-0-62. Во время посещения лекции необходимо надевать медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию.

 

Екатерина  Карбышева