Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Лекция «Гагарин в Вёшенской»

13.04.2021

17 апреля 2021 года в здании Литературного музея состоится лекция «Гагарин в Вёшенской». Приуроченная к 60-летию со дня первого полета человека в космос, она посвящена визиту первого космонавта Земли в казачью станицу. Начало в 16-00. Вход свободный.

На полёт Ю.А. Гагарина М.А. Шолохов отозвался телеграммой: «Вот это да! И тут уже больше ничего не скажешь, немея от восхищения и гордости перед фантастическим успехом родной отечественной науки». А спустя 6 лет после легендарного полёта, 13 июня 1967 года, состоялась встреча М.А. Шолохова и Ю.А. Гагарина. Юрий Алексеевич прибыл в Вёшенскую в составе делегации молодых писателей СССР, ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии, Колумбии.

Для станицы Вёшенской приезд первого космонавта стал настоящим событием. Слушатели узнают, как проходил визит Гагарина, какой приём оказал ему Михаил Александрович, каким он запомнился писателю, местным жителям. 

На лекции будут представлены фотографии из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, иллюстрирующие пребывание первого космонавта на Донской земле.

Лекция будет интересна широкому кругу слушателей. Приглашаем всех желающих.

При посещении лекции необходимо соблюдать масочный режим.

 

Елена Попова