Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Богучарский колледж: с именем Шолохова - в жизнь!

26.04.2021

Музей-заповедник М.А. Шолохова 23 апреля 2021 года посетила группа учащихся Богучарского многопрофильного колледжа под руководством заместителя директора Т.И. Несенюк. Гости познакомились с достопримечательностями станицы Вёшенской, экспозициями музея-заповедника, а также вблизи музейной конюшни, у своего арт-объекта «Певцы земли Воронежской», посадили богучарские липы.   

В настоящее время колледж находится в здании бывшей школы-интерната имени М.А. Шолохова. В прошлом в этом здании располагалась Богучарская гимназия, в которой с 1915 по 1918 гг. учился будущий писатель. Здесь находится мемориальная классная комната с партой, за которой сидел Миша Шолохов. Также в колледже располагается краеведческий музей имени М.А. Шолохова. Экспонаты в музей были собраны преподавателями и воспитанниками Богучарской школы-интерната  под руководством ее директора Л.И. Пугаченко и учителя истории            В.И. Червонного.  

Многие годы тесное сотрудничество связывало школу-интернат и музей-заповедник М.А. Шолохова. Учащиеся школы-интерната являются первыми победителями детской научно-исследовательской конференции «Шолоховская география: от истоков до Нобелевского триумфа», а также чемпионами и призерами слетов детско-юношеского движения «Шолоховский родник», регулярно принимали участие в празднике Дня древонасаждений в музее-заповеднике М.А. Шолохова.

Сегодня преподаватели и студенты колледжа продолжают традиции Богучарской школы-интерната: стараются сохранять имеющиеся экспонаты музея и пополнять их новыми, принимают активное участие в мероприятиях, посвященных жизни и творческой деятельности писателя. В марте 2020 года коллектив педагогов и обучающихся колледжа обратился к семье Шолоховых с просьбой рассмотреть вопрос о согласии присвоить учреждению имя писателя. В сентябре 2020 года Администрацией Богучарского района было принято Постановление о присвоении ГБПОУ  ВО «Богучарский многопрофильный колледж» имени М.А. Шолохова.

В настоящее время коллектив колледжа работает над проектом: «В будущее колледжа – с именем Шолохова». В рамках проекта запланированы различные мероприятия: поэтический конкурс «Поэты земли Воронежской», создание литературной гостиной «Зеленая лампа», проведение акции «Будем достойны», литературные чтения произведений М.А. Шолохова о Великой Отечественной войне, проведение научно-практической конференции «Шолохов в современном мире», на которую сотрудники музея-заповедника приглашены в качестве экспертного совета, а также благоустройство сквера, в котором богучарцы уже высадили сирень «Михаил Шолохов», привезенную с вёшенской земли.     

 

Тарас Турчин

Оксана Турчина