Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Первомайские выходные в музее Шолохова

29.04.2021

Приближаются длинные майские выходные, и вы думаете, что ваши дети заскучают? Приводите их в Детский музейный центр! Каждый день девчонок и мальчишек здесь ждут увлекательные мастер-классы.

Из лыка они свяжут куклу или лошадку. Эти традиционные детские игрушки бытовали в каждой казачьей семье. Юные художники распишут диковинными узорами глиняную дощечку или деревянный самоварчик, матрёшку, ручку. К Пасхе смастерят главный дар этого светлого дня – яйцо, но в необычной технике – декупаж. И, несомненно, каждый будет рад сделать свой сувенир: слепить его из глины, или сплести его из шерстяных ниток или из ситца.

Ко Дню Победы можно будет подписать пером и чернилами стилизованную советскую открытку и поздравить ею родных и близких.

3 мая на подворье Детского музейного центра начнёт работу интерактивная экспозиция «Казачка-рукодельница», которая познакомит с технологией и способом обработки шерсти и пуха, изготовлением шерстяных изделий в домашних условиях. Посетители не только увидят предметы домашнего производства, но и смогут овладеть некоторыми приёмами работы с чёсками для подготовки пуха к прядению, соберут шерстяные нити со скала в клубок и попробуют связать верхнюю часть чулка. Данная экспозиция является одним из разделов выставки «Народные ремёсла Верхнего Дона», второй раздел откроется в конце мая.

Ждём жителей и гостей станицы в Детском музейном центре 1 – 9 мая 2021 г. с 10.00 до 17.00. Наш адрес: ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 101, тел.: +7(86353)23-7-99.

 

Татьяна Шевцова

Ольга Каргина