Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Научно-практическая конференция «Казаки на службе Отечеству»

30.04.2021

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в круглом столе в рамках научно-практической конференции «Казачество на службе Отечеству», организуемой Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Круглый стол, который прошел  28 апреля 2021 года, был посвящен обсуждению актуальных проблем содержания казачьего образовательного компонента в системе общего и высшего образования.

С напутственным словом и молитвой к участникам обратился иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви по работе с казачеством.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Сергей Чеботарев, заместитель атамана ВсКО по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре Константин Перенижко,  начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березицкий, заместитель атамана ВКО ЦКВ Александр Ким.

В докладе «Содержание казачьего образовательного компонента в университете: от локальных нововведений к системному развитию» С.Н. Чеботарев емко осветил роль образовательных учреждений в вопросах сохранения, развития и использования духовного наследия казаков.  Отдельное внимание он уделил выпуску печатных изданий, позволяющих в доступной форме для каждой возрастной группы учащихся изучать историю и культуру казачества.

Доклад «Об основных подходах к изучению истории казачества в системе общего и профессионального образования» К.Я. Перенижко был посвящен наиболее актуальной методологии преподавания истории казачества, проблемам преемственности духовного наследия казачества современным поколением.

На пленарной дискуссии участники конференции беседовали о содержании учебных курсов и пособий казачьего компонента основного общего и среднего общего образования. Сергей Чеботарев подчеркнул необходимость системного подхода в формате кластера непрерывного казачьего образования в вопросах подготовки специальных учебных пособий. Ректор сообщил о текущей работе над пособием по истории казачества для 6-7 классов общеобразовательных школ.

Во второй части заседания прозвучали доклады Натальи Котовчихиной, доктора филологических наук, профессора, директора Международного научно-методического центра по изучению литературного наследия М.А. Шолохова МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)и Лидии Слюсаренко, учёного секретаря ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова». В своем докладе «Изучение литературы о казачестве и литературного наследия писателей и поэтов казаков в системе непрерывного образования» Н.Д. Котовчихина отметила уникальную воспитательную миссию творческого наследия русских писателей XVIII-XXIвеков, посвященного казачеству и его роли в историческом процессе России. Тему казачества развивали в своем творчестве Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой и многие другие русские писатели – донские, кубанские, уральские. Наиболее глубокое и всестороннее отражение она получила в творчестве М.А. Шолохова.  

Доклад «Культурно-образовательный потенциал Музея-заповедника М.А. Шолохова в системе непрерывного образования», представленный Л.М. Слюсаренко, был посвящен реализации одной из основных функций музея как социального института – культурно-просветительской.  Выступая преемником ценностных ориентиров и гражданской позиции писателя, Музей-заповедник М.А. Шолохова решает задачи по актуализации духовного и патриотического воспитания в среде подрастающего поколения.

В ходе конференции прошла презентация изданного в 2021 году пилотного учебного пособия МГУТУ «Казачество на службе Отечества» – книга об истории и культуре российского казачества, содержащая структурированные сведения об историческом вкладе казаков в развитие России, о богатой духовной и материальной культуре казачества, лучших ее представителях, о состоянии казачества на современном этапе. Издание представил Андрей Бакурадзе, доктор философских наук, директор экспертно-аналитического центра казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член авторского коллектива данного издания. В его основе – идея о многогранности служения казаков Отечеству, Православию, своим семьям. При этом подобные книги адресованы не только школьникам и студентам, но и всем, кто желает познакомиться с различными аспектами жизни казаков. Электронная версия книги будет доступна на платформе e.Library.

Среди участников конференции – представители правительства Москвы, Русской православной церкви, Всероссийского казачьего общества, Союза казаков-воинов России и зарубежья, преподаватели вузов, реализующих казачий компонент, а также представители казачьих организаций Беларуси, Казахстана, США, Абхазии.

Фотографии мероприятия предоставлены экспертно-аналитическим центром казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

 

Лидия Слюсаренко