Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Новый номер журнала «Мир Шолохова»

17.05.2021

Вышел в свет очередной номер научно-просветительского общенационального журнала «Мир Шолохова», посвящённый дню рождения великого писателя.

Открывают номер беседа главного редактора Ю.А.Дворяшина с А.М.Шолоховым, внуком писателя, первым заместителем председателя Комитета по культуре Госдумы Российской Федерации, и статья «Разговор с молодым программистом» прозаика, публициста, члена Союза писателей России Л.А.Сычёвой. Оба материала объединяет тема значимости духовных ценностей, высокого предназначения литературы и Слова, ответственности за сохранение родного языка и возрождение его чистоты.

В разделах «Литературоведение» и «Языкознание» опубликован ряд статей, посвящённых творчеству М.А.Шолохова, художественным особенностям романа «Тихий Дон», восприятию его произведений земляками и публикациям в Вёшенской районной газете в 1950–1970-е годы, а также феномену эстетического и религиозно-философского своеобразия творчества Ф.М.Достоевского, воздействию эстетики А.П.Чехова на идейно-художественный мир Л.М.Леонова, сопоставлению творческих исканий сестёр Цветаевых и С.Н.Дурылина.

Рубрика «Архив» представляет материалы литературно-режиссёрской разработки киносценария «Судьба человека» по одноимённому рассказу М.А.Шолохова (сценаристы Ю.Лукин и Ф.Шахмагонов при консультации М.Шолохова и участии С.Бондарчука и А.Чемодурова). На цветной вклейке – подборка фотографий со съёмочной площадки фильма и кадры экранизации.

Памяти Валентина Яковлевича Курбатова, ушедшего из жизни 6 марта 2021 года, посвящён раздел «Inmemoria». Со страниц журнала звучит проникновенное слово о человеке, беззаветно отдававшем свой талант и душу во благо России.

На «Литературной странице» публикуются размышления прозаика Владимира Крупина о русской классике и творчестве писателей Виктора Лихоносова («Перо чайки») и Валентина Распутина («Распутинское слово»).

Среди материалов раздела «Педагогическое творчество» – методическая разработка интерактивного музейного занятия, посвящённого изучению романа М.А.Шолохова «Поднятая целина», конспект урока о событиях Гражданской войны, изображённых в романе «Тихий Дон», и материалы студенческого проекта «Кулинарная книга рецептов по произведениям М.А.Шолохова».

В рубрике «Юбилеи» опубликованы поздравления старшей дочери писателя Светлане Михайловне Шолоховой, которая внесла большой личный вклад в сохранение шолоховского наследия, становление и развитие Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, и историку, журналисту, издателю, руководителю проекта «Шолоховская энциклопедия» Эрнсту Александровичу Бессмертных.

Посмотреть содержание Мир Шолохова, №1(15), 2021

Чтобы получить электронную версию, отправьте заявку.

Архив номеров за 2014–2020 годы размещён в открытом доступе на сайте музея и в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

 

Ольга Бахтиярова