Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

На Усадьбе М.А.Шолохова расцвела сирень

14.05.2021

Ежегодно в мае на Усадьбе М.А. Шолохова распускается невероятной красоты сирень сорта «Михаил Шолохов». Сирень с крупными соцветиями и ароматными лиловыми цветами была выведена знаменитым советским селекционером Леонидом Алексеевичем Колесниковым.

Интересна история появления этого сорта сирени на Усадьбе писателя. После смерти Л.А. Колесникова стало известно, что исчезли многие уникальные сорта его знаменитой коллекции – «Индира Ганди», «Маршал Жуков», «Галина Уланова», «Михаил Шолохов». Старшая дочь писателя Светлана Михайловна вместе с супругом начали поиски сирени «Михаил Шолохов». Позвонили сначала на ВДНХ, где была высажена коллекция Колесникова, но на экспозиционном участке кусты были большие, предложили только черенки для последующей прививки. В итоге саженцы нужного сорта отыскали в Лесостепной опытно-селекционной станции Липецкой области.

В 1986 году сирень «Михаил Шолохов» была высажена на территории Усадьбы писателя. Она украшает центральную аллею, ведущую к дому, растёт вдоль ограды «Сада памяти» и у его могил Михаила Александровича и Марии Петровны. Сейчас этот знаменитый сорт можно увидеть в разных уголках России и странах ближнего зарубежья, где свято чтят память о Михаиле Александровиче.

Приглашаем вас посетить Усадьбу М.А. Шолохова, прогуляться по сиреневой аллее, полюбоваться цветением сирени, насладиться её тонким ароматом, получить положительные эмоции и сделать прекрасные снимки на память!

 

Яна Васильева