Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Весенний фестиваль в Шолохов-Центре!

19.05.2021

21-23 мая 2021 в Шолохов-Центре состоится Весенний фестиваль. Гостей ждет насыщенная программа с лекциями, открытыми встречами, мастер-классами и концертами.

Ежедневно с 10:00 проходят экскурсии по выставке «Люблю ездить по свету…», которая рассказывает о путешествиях, деловых и творческих поездках писателя М.А. Шолохова по нашей стране и за рубежом. В экспозиции – уникальные  экспонаты (подлинные документы, письма, фотографии, одежда и личные вещи писателя, сувениры), многие из которых будут представлены широкой публике впервые. 

21 мая 

С 14:00 в мансарде будут проходить мастер-классы: «Донское мыловарение», «Шоколадная лаборатория», «Донские Лазорики». 

В 18:30 состоится лекция  «Музеи мира: Эрмитаж» от лектория МАЯК. Искусствовед, заместитель директора по научнои? работе Ростовского областного музея изобразительных искусств, эксперт по произведениям искусства Антонина Нарыжная расскажет всё о самом известном музее России.

В 19:00 заведующий Шолохов-Центром Петр Шолохов расскажет об истории Дома братьев Мартын и сам проведет экскурсию по выставке «Люблю ездить по свету...»

В 21:00 пройдет концерт классической музыки. Солисты – победители международных конкурсов Максим Ли (фортепьяно) и Ксения Саханда (скрипка). В программе произведения Паганини, Листа и Крейслера.

22 мая 

Шолохов-Центр на выходные открывает каретный дворик – здесь пройдут мастер-классы, концерты и «ярмарка ремесленников», где будут представлены украшения, фигурные свечи, одежда, изделия из кожи, мыло и виниловые пластинки.

С 15:00 во дворике пройдут мастер-классы по созданию текстурных картин из песка. Также посетители смогут поиграть в настольные игры.

В 16:00 пройдет мастер-класс по созданию кормушек для птиц от творческой мастерской Deslab.

В 18:00 начнется концертная программа: ансамбль «Кантилена» под руководством Тамары Олеговны Макеевой исполнит произведения классической музыки.

В 20:00 – диджей-сеты.

В этот день в мансарде пройдет несколько открытых встреч.  В формате беседы на встрече «Шолохов-Центр. Прошлое, настоящее и будущее» Петр Шолохов расскажет о деятельности Шолохов-Центра, а на открытой встрече «Пофестивалим?» директор Ростовского академического симфонического оркестра Елена Банникова расскажет о предстоящем фестивале «МОСТ».

В 16:30 пройдет лекция «М.А. Шолохов – меценат и благотворитель».

23 мая

В 14:00 желающие смогут совершить бесплатную  пешеходную прогулку по подземному пешеходному переходу на проспекте Будённовском/улице Московской, где расположены оригинальные мозаичные иллюстрации к произведениям М.А. Шолохова.  Прогулку проведет Игорь Нарижний – гид-любитель, один из инициаторов внесения мозаичных панно в список объектов культурного наследия.

В мансарде Шолохов-Центра в 15:00  пройдет открытая встреча с создателями туристического  бренда Ростова-на-Дону. Они расскажут,  как создавался территориальный бренд Ростовской области «Вольный Дон».

В 18:30 пройдет лекция «Гении сюрреализма. Рене Магритт». Посетители узнают, где можно увидеть картины Магритта, уничтоженные во время войны, и о том, кого обязательно брал художник с собой в кинотеатр.

Во дворике продолжит работу «Ярмарка ремесленников», пройдет мастер-класс по созданию чайной пары от гончарной школы «КРУГ», творческая мастерская Deslab проведет мастер-класс по созданию интерьерной картины на круглом борде.

В 18:00 состоится концерт выпускников музыкальной школы – в программе песни на английском и французском языках.

 С 19:00 начинаются социальные танцы! Бачата, кизомба – прекрасный вариант для досуга и отдыха, можно просто двигаться в такт музыке и расслабляться.

Предварительная запись на мероприятия по телефону: +7(863) 210-90-17.