Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Конный переход во славу великого писателя

21.05.2021

24 мая 2021 года исполняется 116 лет со дня рождения Михаила Шолохова –  писателя, прославившего Донское казачество во всем мире. В этот день почитатели великого таланта возложат цветы к памятникам М.А. Шолохову в Москве, Ростове-на-Дону, на его родине в Вёшенской к бюсту на набережной Дона и на могилу писателя.  Потомки горячо любимых Шолоховым казаков – участники войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» – совершат казачий конный переход «Дорогами Великой Победы», посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 116-летию со дня рождения М.А. Шолохова.

Конный переход начнётся в станице Каргинской, где прошли детские и юношеские годы писателя, родился замысел легендарного романа «Тихий Дон». От Каргинского мельничного комплекса сводная конная группа проследует к братской могиле воинов, погибших в  Великой Отечественной войне, где состоится митинг-встреча и возложение венков.

Затем участники акции возложат цветы к памятному знаку «Единство казачьего народа» и переедут в хутор Кружилинский к скульптурной композиции «Казакам Тихого Дона», где почтут память своих предков, возложив цветы и венки. После этого группа казаков-конников направится в станицу Вёшенскую поклониться могиле знаменитого писателя.

Кульминацией казачьего конного перехода «Дорогами Великой Победы» станет митинг-встреча на Усадьбе М.А. Шолохова в станице Вёшенской. Все участники встречи отдадут дань подвигу нашего героического народа в годы Великой Отечественной войны, почтут память великого писателя и настоящего патриота Михаила Александровича Шолохова и  возложат живые цветы его на могилу.

В этот день все желающие смогут отдать дань памяти М.А. Шолохову, возложить цветы к его бюсту и на его могилу. Вход на Усадьбу писателя свободный.

Напоминаем, что в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации на объектах музея-заповедника действуют правила социальной дистанции. Все посетители должны быть в медицинских масках.