Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Нити дружбы» открылась в Вёшенской

21.05.2021

Накануне дня рождения М.А. Шолохова, 21 мая 2021 года, в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» в станице Вёшенской состоялось открытие выставки «Нити дружбы» из Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

На открытии присутствовали сотрудники оренбургского музея  Халитова Эльвира Минуалиевна и  Куликов Антон Валерьевич, сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова.

Открывая выставку, директор  Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна  Анистратенко отметила давнюю дружбу и сотрудничество двух музеев, взаимный интерес к жизни казачества, много общих черт в традициях, в том числе в вязании платков.

В приветственном слове Э.М. Халитова поблагодарила за теплый прием и предложила всем присутствующим наглядно убедиться в справедливости  названия платка – «паутинка» ­– продев его сквозь кольцо.

В фондах Оренбургского музея изобразительных искусств хранится уникальный экспонат – пуховый платок, побывавший в космосе. В 2018 г. экипаж корабля «Союз МС-11» взял в космическую экспедицию один из символов России – оренбургский пуховый платок, который связала мастерица Миннур Гизятовна Ишмухаметова. Платок находился в космосе 204 суток, сделал 3264 витка вокруг Земли и пролетел 139 066 763 км. Эту космическую реликвию из Оренбурга посчастливилось увидеть гостям Народного дома. Приятным сюрпризом для посетителей выставки стало видеообращение летчика – космонавта, командира корабля «Союз МС-11», Героя России Олега Дмитриевича Кононенко, записанное специально для для церемонии открытия выставки «Нити дружбы» в Музее-заповеднике М.А. Шолохова в Вёшенской.

На выставке представлены пуховые платки, тончайшие шали-«паутинки», связанные оренбургскими мастерицами. Украшением выставки стала коллекция национальных костюмов модельера Анны Советовой, где в дизайнерском решении нашел свое место орнамент вязаного полотна платка. Многоцветье узоров, красота тончайшей работы привлекают внимание и вызывают чувства удивления и восторга.

Приглашаем всех жителей и гостей станицы Вёшенской посетить выставку «Нити дружбы» в Народном доме, которая будет работать по 23 августа 2021 года.

 

Ирина Панченко