Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Новая жизнь старого рояля

24.05.2021

Накануне дня рождения М.А. Шолохова в музее писателя произошло уникальное событие: 18-21 мая 2021 года прошла регулировка и настройка рояля, который стоит в гостиной мемориального дома. Работы выполняли настройщики из Ассоциации фортепианных мастеров России.

Рояль фирмы «Schröder» М.А. Шолохов купил в Москве в 1936 году. Выбирать инструмент писателю помогал молодой композитор И.И. Дзержинский, к тому времени уже автор оперы «Тихий Дон».

«Schröder» – известнейшая фортепианная фирма немецких саксонских мастеров и фабрикантов, существовавшая более 100 лет (1816-1917).  В России фортепианные мастера-немцы появились в конце XVIII - начале XIX веков. С 1880 года Карл Шрёдер являлся Поставщиком Двора Его Величества Императора Всероссийского (обладателем высшего знака качества). Рояли фирмы «Schröder» всегда отличались особым легким звучанием и мелодичностью.

По серийному номеру (28281) на корпусе инструмента можно определить, что рояль семьи Шолоховых изготовлен в 1907 году. До Великой Отечественной войны он стоял в доме с мезонином. Когда М.А. Шолохов вывез семью в эвакуацию, инструмент остался в доме и был сильно повреждён при бомбёжке станицы. В ноябре 1942 года рояль вывезли в хутор Дударевский, где он стоял в спортзале школы, пока фронт не отодвинулся от Дона.

Затем инструмент вернули в дом, и в течение 10 лет он стоял без ремонта. Лишь в начале 1960-х рояль был отреставрирован: Михаил Александрович привез из Швеции струны, пригласил мастера-настройщика из Ростова  Евгения Викторовича Барковского.

Е.В. Барковский (1939 – 2005) был ремонтировщиком-настройщиком  музыкальных инструментов, влюблённым в свою профессию, посвятившим ей всю свою жизнь. Он был начальником фортепианной мастерской Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. Евгений Викторович стоял у истоков создания Ассоциации фортепианных мастеров России, входил в Президиум Ассоциации. В 1996 году Е.В. Барковскому за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

И вот теперь уже его ученики Владимир Юрьевич Тахтамышев и Кироп Лукашевич Хатламаджиев, отрегулировав и настроив шолоховский рояль, вернули инструменту превосходное звучание и вдохнули в него новую жизнь.

 

Алла Цыцура