Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна 2021»

31.05.2021

В минувшие выходные на Дону в 37-й раз с успехом прошёл ежегодный Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвящённый дню рождения великого писателя.

В пятницу, 28 мая, во Дворце культуры станицы Вёшенской состоялся проникновенный литературно-творческий вечер «Люди Красной Армии». Творческая группа, в которую входили сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова, участники фольклорного ансамбля «Донское сияние» и студенты Вёшенского педагогического колледжа, взволновали зрителей трогательным рассказом о военном и творческом пути Шолохова во время Великой Отечественной войны.

Во второй части вечера своими выступлениями зрителей восхитили Ансамбль танца имени Г.М. Петухова «Енисейские зори» и Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

Вечер, давно ставший традиционным, как всегда стал хорошим прологом «Шолоховской весны 2021»!

В это же время в центре станицы Каргинской прошли музыкально-литературные гуляния «Каргинские вечёрки». Выступления местных и гостевых коллективов и сольных исполнителей посвящались таланту великого писателя донского края – Михаилу Александровичу Шолохову. Песней «Знаменита Каргинская наша, Дон воспел юный Шолохов в ней» концертную программу открыли землячки писателя – ансамбль народной песни «Родная станица». Прозвучали казачьи протяжные, плясовые песни, а также современные авторские песни и хореографические постановки. Отрывок из романа «Поднятая целина» прочитал Вячеслав Ступников, студент 2 курса Каргинского аграрно-технологического техникума им. В.Е. Теплухина, победитель фестиваля искусств «Земля родная – Шолоховский край» среди профессиональных образовательных учреждений РО. Зрители-каргинцы радостно приветствовали всех исполнителей. По окончании вечера организаторы праздника МБУК «Каргинский СДК» вручили всем артистам благодарственные письма.

А уже на следующий день, в субботу, на малой родине М.А. Шолохова в хуторе Кружилинском начался фестиваль «Шолоховская весна». Художественные коллективы со всей Ростовской области с раннего утра радовали гостей праздника задорными плясками и казачьими песнями. Казаки и казачки в нарядных костюмах придали празднику особый колорит. Казалось, что даже сама природа отмечает вместе с нами день рождения великого писателя: яркое солнце, цветущие кусты сирени, море зелени вокруг.

За время фестиваля хутор, где родился М.А Шолохов, посетили более 700 человек из разных уголков России: Москвы, Казани, Ростова, Белгорода, Уфы, Волгограда, Воронежа. Гости  увидели дом, в котором родился и жил будущий Нобелевский лауреат, и воссозданное  казачье подворье конца XIX– начала ХХ века. Здесь посетители познакомились с секретами донской кухни, побывали в казачьем погребке, проложили плугом борозду, на просаке свили веревку для хозяйственных нужд, покрутили жернова ручной мельницы – узнали, каким нелёгким был быт казаков столетие назад.

Но основное действо праздника проходило, конечно же, в Вёшенской.

Все объекты музея-заповедника, как и всегда, работали с раннего утра до последнего посетителя. Интерес к творчеству М.А. Шолохова не угасает, и на экскурсии по экспозициям выстраивались очереди почитателей великого таланта.

Одним из знаковых событий для станицы стала посадка сирени сорта «Мечта», выведенная знаменитым селекционером Колесниковым на основе сирени сорта «Шолохов». Саженцы передала Музею-заповеднику М.А. Шолохова сиреневод мирового уровня Ирина Владимировна Подосинкина, а  привез их в Вёшенскую член Союза журналистов России Владимир Косов. Сирень была посажена вблизи здания администрации музея-заповедника, а также рядом с местом воинского захоронения – особо памятном для всех станичников.

А в это время в центре станицы выступления творческих коллективов притягивали к себе жителей и гостей праздника. Песенники и танцоры от души делились своим мастерством, заряжая позитивом зрителей. Рядом с фонтаном были установлены стилизованные казачьи курени, хозяева которых радушно принимали всех желающих окунуться в традиционный казачий быт.

Раскинула цветастые ряды и «Ярмарка мастеров» – выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства из разных областей России, щедро предлагая гостям праздника многообразие товаров.

Ярким моментом праздника стала интерактивная площадка «Занимательный хуторок». Неугомонные мальчишки и девчонки до заката солнца катались на старинных качелях, создавали шедевры на гончарном круге, расписывали яркими узорами ложки, стаканы и глиняные фигурки. А затем вместе со своими родителями отправляли открытки родственникам и друзьям, делясь ощущениями радости от любимого праздника.

Прибывшая в Вёшенскую официальная делегация во главе с Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым возложила цветы к могиле писателя, посетила интерактивные площадки музея, осмотрела импровизированные казачьи курени.

Пресс-центр праздника посетили Министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева и журналисты ГТРК «Дон-ТР», ТК «ДОН 24», радио «ФМ-на Дону», газет «Молот», «Тихий Дон», «Труд» (г. Каменск-Шахтинский), «Авангард» (ст. Обливская), «Искра» (ст. Казанская).

Там же прошла творческая встреча с Игорем Шипковым (г. Санкт-Петербург) – музыкантом, певцом, композитором, гармонистом-виртуозом «Золотой десятки Геннадия Заволокина», дипломантом двух всероссийских фестивалей «Играй, гармонь!», лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, основателем центра «Играй, невская гармонь!». Во встрече приняли участие сотрудники музея и работники культуры Воронежской области (Павловск, Подгорное, Россошь).

По традиции кульминацией дня стал гала-концерт, состоящий из лучших номеров коллективов и артистов, прибывших на «Шолоховскую весну». Вёшенцев и гостей праздника поприветствовали Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и Первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ, президент ИКОМ России Александр Михайлович Шолохов. Концерт получился эмоциональным и красочным, а закончился он по традиции грандиозным фейерверком в честь 116-летия со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

В воскресенье, 30 мая, продолжали работать лучшие площадки музея-заповедника, предлагающие самые увлекательные экскурсии и мастер-классы.

Все участники и гости праздника отмечали, как важно было проведение этого любимого народом праздника, как ждали они его два долгих года и благодарили за все усилия, которые приложили организаторы для того, чтобы праздник, ставший визитной карточкой Ростовской области, состоялся в привычном формате. Мы безмерно рады тому, что всё удалось и очень надеемся, что в будущем году мы сможем сделать его еще более насыщенным, чем раньше.

 

Наталья Трофименко
Анастасия Чукарина