Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сирень Мечта в музее-заповеднике М.А. Шолохова

29.05.2021

Сирень – один из любимых и распространенных на Дону декоративных кустарников. Зацветает сирень весной и цветет, наполняя душистым ароматом донские сады и левады. Любили этот кустарник и в семье Шолоховых.

Весной у дома-усадьбы и флигеля Шолоховых благоухают сортовые кусты сирени обыкновенной темно, светло-лиловой, голубой и белой окраски, высаженные супругой писателя Марией Петровной в 50-е годы. Чуть позже ею был высажен древовидный кустарник сирени венгерской.

В 1980-е годы благодаря стараниям старшей дочери Шолоховых Светланы Михайловны у могилы писателя были посажены кусты сирени сорта Михаил Шолохов, выведенные московским селекционером Л.А. Колесниковым. Одновременно были привезены еще два сорта кустарников сирени этого же селекционера: Огни Москвы и Индира Ганди. Все три сорта сирени были высажены на аллее с северной стороны дома-усадьбы.

А в дни празднования 116-летия со дня рождения М.А. Шолохова представитель Ростовского референтного центра, член Союза журналистов России В. Косов привез на родину писателя сирень сорта Мечта из ботанического сада Москвы. Новый сорт сирени был предоставлен членом Международного общества сирени, коллекционером редких растений И.В. Подосинкиной и высажен на территории административного здания музея-заповедника депутатом Государственной думы, первым заместителем председателя Комитета по культуре Госдумы А.М. Шолоховым.

Сирень сорта Мечта входит в семерку лучших сортов мировой коллекции. Это великолепный раскидистый куст с поникающими соцветиями и крупными ароматными цветками. Сорт получен в 1941 году Л.А. Колесниковым путем отбора из сеянцев сорта Михаил Шолохов. Это идеальная сирень без недостатков. Говорят, что если вы можете посадить в своем саду только один куст сирени, то пусть это будет Мечта.

 

Тарас Турчин
Оксана Турчина