Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Наш Шолохов» на площадке «Занимательный хуторок»

31.05.2021

На празднике «Шолоховская весна» привлекла множество гостей интерактивная площадка «Занимательный хуторок». Большой интерес вызвала выставка детских работ «Наш Шолохов».

На выставке были представлены рисунки и поделки победителей ежегодного творческого конкурса, в котором принимают участие школьники северных районов Ростовской области, Серафимовичского района Волгоградской области. Конкурс имеет тридцатилетнюю историю проведения, будит фантазию юных мастеров школ и домов творчества, открывает для участников богатство шолоховского слова, самобытность культуры донских казаков, даёт ощутить красоту родной природы. 

В своих работах юные мастера отразили своё понимание произведений прославленного земляка в различных видах творчества. Кроме традиционных природных материалов, бумаги, картона, ниток, пластилина, школьники широко используют и современные материалы; работают в техниках оригами, тестопластика, декупаж, папье-маше, бумажная лоза, резьба по дереву; владеют многими другими способами передать впечатления в собственноручно изготовленных предметах декоративно-прикладного творчества.

Большой интерес вызвали работы конкурсантов из Дома детского творчества Боковского района. Достижения ребят – несомненно, заслуга талантливых и успешных педагогов. Например, картины воспитанников Светланы Алексеевны Шориной не спутаешь с другими, они отличаются оригинальным стилем и особым художественным шармом. Вот и в этом году рисунки учащихся С.А. Шориной, признанного и уважаемого педагога, много лет отдавшего работе с детьми, стали победителями и призерами конкурса. 

Светлана Николаевна Струкова несколько лет готовит участников конкурса «Наш Шолохов», посвященного дню рождения писателя. И каждый раз – победа или призовое место. Особенно удаются воспитанникам Светланы Николаевны пейзажи, родная донская природа. Так, картина «Дары лета» Софьи Политовой заняла достойное 2 место. Призеров конкурса подготовили также Ольга Петровна Каменева, Ольга Викторовна Закутская, Светлана Александровна Тимченко – творчески мыслящие и креативные педагоги. Поиск интересных сюжетов, использование современных подходов к их выполнению отличает работы воспитанников.

На протяжении многих лет с Музеем-заповедником М.А. Шолохова активно сотрудничает Грачевская СОШ имени С.Ф. Лиховидова Боковского района. Учащиеся под руководством опытных наставников  Ю.С. Могиленко, Н.М. Наполовой, Е.М. Ступниковой, В.А. Акользиной, Д.М. Марченко, О.В.  Моисеевой неоднократно занимали призовые места в различных номинациях на районном и финальном этапах конкурса.

Что является показателем успешности педагога? Конечно, творческие достижения воспитанников. И участие в конкурсе «Наш Шолохов» – прекрасная возможность подвести итоги и поделиться результатами своей работы. Этой возможностью пользуется и Оксана Анатольевна Зайцева, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦВР Кашарского района с 22-летним стажем. Техники, в которых работает Оксана Анатольевна со своими обучающимися различны. Это и работа с гофрокартоном, и объемное торцевание, и декупаж на различных поверхностях. Также ребята под руководством педагога работают с бросовыми материалами, делают поделки из семян и растений, из креповой бумаги и салфеток.

Богатство техник, разнообразие и высокий уровень исполнения работ обеспечил успех выставки «Наш Шолохов» на интерактивной площадке «Занимательный хуторок». Посетители подолгу задерживались у самых интересных работ, рассматривая элементы декора и мелкие детали, удивлялись мастерству школьников, фотографировали поделки и рисунки и благодарили сотрудников музея.

 

Ольга Видинеева
Светлана Перцева