Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выходные в музее Шолохова

09.06.2021

12 июня отмечается День России. Поздравляем всех граждан нашей страны с этим праздником и приглашаем 12–14 июня 2021 года провести его вместе с Музеем-заповедником М.А. Шолохова.

Сердце музея – Усадьба Михаила Александровича Шолохова – предлагает ознакомиться с традициями семьи Шолоховых, проникнуться атмосферой, в которой жил и творил великий писатель, поклониться памяти настоящего патриота своей родины. У посетителей в эти выходные будет уникальная возможность увидеть временную выставку, посвящённую невестке Михаила Александровича Валентине Исмаиловне Шолоховой. Она стояла у истоков создания музея в доме Шолохова и многие годы возглавляла отдел «Усадьба М.А. Шолохова», сумела сохранить атмосферу этого дома такой, как будто писатель и его семья всё ещё живут в этом доме и только лишь отлучились в одну из своих многочисленных поездок.

Во дворе Усадьбы в эти дни мастера музея-заповедника научат всех желающих делать глиняные изделия на гончарном круге, плести миниатюрные плетеньки, выжигать небольшие картины на деревянных плашечках и разрисовывать глиняные статуэтки, а также создавать открытки из прекрасных цветов и варить душистое мыло со степными травами.

Старый дом Шолоховых тоже приготовил много увлекательного для своих посетителей. Гости совершат экскурсию по дому, в котором Шолоховы жили с 1928 по 1935 год. Здесь Михаил Александрович писал третью книгу легендарного романа «Тихий Дон» и первую книгу романа «Поднятая целина», именно из этого дома писатель обращался к Иосифу Сталину в тяжелейшие 30-е годы, прося помощи для своих земляков.

В надворных постройках посетители увидят утварь и инструменты, характерные для начала ХХ века. В одном из сараев – необычная выставка «На охоте и рыбалке», рассказывающая о Шолохове как заядлом охотнике и рыболове и истинном защитнике природы.

Здесь же расположены интерактивные выставки «Казачка-рукодельница» и «Уголок мастерового». Эти выставки рассказывают о наиболее популярных мужских и женских промыслах и занятиях в начале ХХ века. Здесь посетители не только узнают, как прясть шерсть, вязать, подбивать сапоги или колоть дрова, но и сами смогут попробовать освоить эти умения, а также подержать в руках старинные инструменты.

Огромное разнообразие увлекательных мастер-классов предлагают здесь сотрудники музея: несомненно, каждый ребенок будет счастлив сотворить своими руками маленькое чудо.

На Конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова посетителей ждут увлекательные экскурсии, рассказывающие о традициях казачества, воинской доблести и любви к родине, об уникальных взаимоотношениях с лошадьми и знаменитой донской породе. Каждый сможет попробовать научиться держаться в седле или прокатиться в экипаже, запряженном лихими скакунами. Опытные сотрудники позволят каждому посетителю испытать свои возможности: силу – при рубке шашкой лозы и подвижных мишеней, ловкость – при попытке оседлать коня, меткость – при стрельбе из лука и пневматического оружия.

Самых юных посетителей конюшни ждут необычные качели-гнезда, катания верхом на пони, разнообразные забавы.

Объекты музея-заповедника М.А. Шолохова работают в эти дни в обычном режиме:

– музейные экспозиции в станице Вёшенской – ежедневно с 9.00 до 17.00

– музейные экспозиции в станице Каргинской и хуторе Кружилинском - 12 июня – с 9.00 до 17.00, 13 и 14 июня – с 9.00 до 16.00

– музейная конюшня –12 и 13 июня – с 9.00 до 20.00, 14 июня – с 9.00 до 17.00

– сувенирная лавка – с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00

– «Шолохов – Центр» (г. Ростов-на-Дону) – с 10.00 до 19.00

 

Напоминаем, что кассы прекращают работу за 45 минут до закрытия экспозиций.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: +7(86353)21-0-62, +7(961)27-333-88, по e-mail: tourism@sholokhov.ru.

Мы заботимся о здоровье посетителей и сотрудников. Во время посещения музея необходимо надевать медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию.

Добро пожаловать в музей-заповедник М.А. Шолохова!