Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Подведены итоги конкурса «Наш Шолохов». Голосуем!»

17.06.2021

Более тридцати лет на родине М.А. Шолохова проходит конкурс «Наш Шолохов». Вторую весну подряд он проводится дистанционно. Благодаря этому география участников расширилась: в номинации «Художественное чтение» школьники присылали свои выступления из Казахстана, городов Ростов-на-Дону, Пролетарск, Серафимовичского района Волгоградской области, северных районов Ростовской области.

Видеоролики с отрывками из произведений М.А. Шолохова были размещены в группе Музея-заповедника в социальных сетях под хештегом «Наш Шолохов». Голосуем!», и все желающие могли проголосовать за понравившегося конкурсанта. За два месяца более 190 тысяч пользователей социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» смотрели видеоролики и слушали слово Шолохова. В итоге девяносто участников набрали 5366 эмоций. Наивысшие баллы у юных казачек из Шолоховского района Дарьи Лозовенко, Снежанны Эккерт и Виктории Ермаковой. Полные результаты голосования можно посмотреть в таблице.

Кроме народного голосования ролики просмотрело профессиональное жюри конкурса. Работы произвели впечатление на членов жюри актёрским мастерством юных чтецов, эмоциональной выразительностью, чувством времени и глубоким пониманием читаемого текста. По каждому критерию ставились оценки от 1 до 5 баллов, сумма оценок по критериям давала общий балл за выступление участника. По результатам общих баллов члены жюри распределили призёров.

Лучшим выступлением члены жюри единодушно признали отрывок из романа «Тихий Дон» в исполнении Полины Вакаловой, выпускницы Леоновской СОШ Обливского района. Казалось, сама Аксинья шагнула со страниц романа к зрителям – настолько мощным и выразительным было воплощение Полины в шолоховскую героиню.

Среди победителей и призёров много ребят из Верхнедонского района, которые не первый раз принимают участие в конкурсе, в очередной раз подтверждая своё мастерство.

Библиотека Верхнедонской гимназии уже много лет является центром литературного краеведения, лабораторией юных исследователей, школой ораторского мастерства, которой руководит опытный, творческий педагог Лилия Николаевна Харченко. Здесь наставник готовит талантливых девочек и мальчиков, в том числе, к соревнованиям чтецов. Беседуя с учащимися о прочитанных книгах, Лилия Николаевна выявляет интересы детей, вместе с ними определяет темы для творческих и исследовательских работ, подбирает отрывки для чтения, соответствующие возрасту и характеру чтеца.

Однажды «заразившись» сценой, ребята уже ждут весну: «А мы будем ещё читать Шолохова?». Так, Саша Дронова, ученица 8 класса Верхнедонской гимназии, выбрала отрывок из «Тихого Дона», в котором Дуняшка рассказывает о первом свидании с Мишкой Кошевым «на дубах возля гамазинов». Сашино видео имеет 7162 просмотра, 85 лайков в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Второклассник Илюша Радионов с удовольствием взялся за отрывок из «Тихого Дона», в котором маленький Мишатка «воюет» с дедом Пантелеем Прокофьевичем, где исподволь, ненавязчиво рассказывается об особенностях воспитания казачат на Верхнем Дону в начале XX века. Отрывок так понравился мальчишке, что на первой репетиции он уже знал слова наизусть. Над выразительностью речи работала целая команда: классный руководитель Лариса Петровна Фатеева, бабушка и дедушка юного чтеца и, конечно, Лилия Николаевна Харченко. Общие усилия возымели действие: просматривая видеозапись, мы слышим уходящий казачий говор, смеемся над Пантелеем Прокофьевичем, восхищаемся бесстрашием и детской непосредственностью Мишатки. В соц.сетях у Илюшки 3691 просмотр и 92 лайка.

Открытием конкурса «Наш Шолохов» этого года стал совсем неприметный по росту, но с лучезарной улыбкой мальчуган – Станислав Попенко, ученик 1 класса Шумилинской средней школы. Его учительница и наставник – Ольга Михайловна Ульянова – учит детей выразительному чтению, умению передавать авторский замысел словами и жестами, предоставляет возможность каждому продемонстрировать свои способности. Более десятка лет Ольга Михайловна готовит на конкурс «Наш Шолохов» чтецов, способных ярко, живо и интересно читать наизусть отрывки из произведений писателя.

Поначалу трудности пандемии не давали Ольге Михайловне раскрыть творческие способности первоклашек. Но проведение праздников в классе, подготовка к съёмкам видеофильмов для поздравления мам, новогодних поздравлений показало, что Станислав – самый яркий претендент на участие в конкурсе «Наш Шолохов». Станислав – целеустремлённый мальчик. Он с таким усердием выполнял все рекомендации учителя, с таким старанием не без помощи бабушки учил текст, что ролик с его исполнением отрывка рассказа «Нахалёнок» принёс Станиславу победу на районном этапе. Выступление Станислава было настолько трогательным и проникновенным, что у слушателей, близко к сердцу воспринимавших сюжет произведения, на глазах выступали слёзы. Эта эмоциональность, выразительность, творческий подход позволили юному чтецу «встретиться» с достойными соперниками на финальном этапе конкурса. И здесь он стал победителем в младшей возрастной группе, сразив жюри своим артистизмом и харизмой.

В Боковском районе не меньше талантливых исполнителей шолоховских произведений. Раскрыть творческие способности помогают им внимательные и опытные педагоги.

В МБОУ «Каргинская СОШ имени М.А. Шолохова» работают талантливые и творческие учителя, настоящие мастера своего дела. Ольга Николаевна Лосева, Наталья Алексеевна Погодина и Елена Александровна Закутская с большим энтузиазмом готовят детей к конкурсу «Наш Шолохов». Вместе со своими учениками они тщательно отбирают отрывки из произведений М.А. Шолохова для выразительного чтения наизусть или для постановки на сцене. Уже много лет их учащиеся занимают призовые места в районном и финальном этапах конкурса. Это Ксения Грошева, Наталья Каргина, Анастасия Лапченкова, Даниил Захарченко, Полина Решетина и другие. 

Учитель Верхнечирской ООШ филиала МБОУ «Боковская СОШ имени Я.П. Теличенко» Боковского района Соколова Елена Александровна – трудолюбивый, увлечённый своим делом человек, пользующийся уважением среди учащихся и коллег. Особо следует отметить работу учителя по развитию творческих способностей учащихся. Под руководством Е.А. Соколовой учащиеся участвуют в школьных и районных конкурсах. В этом году ученица 6 класса София Крамскова заняла 3 место в конкурсе «Наш Шолохов».

Учителя не останавливаются на достигнутом: продолжают создавать благоприятные условия для развития у детей любви к родному края, шолоховскому слову, интересу и уважению к истории земли донской. И поэтому среди молодежи не ослабевает интерес к жизни и творчеству великого писателя. Благодаря произведениям М.А. Шолохова юные чтецы проникаются любовью к природе донского края и традициям казачества, а это очень важно в сохранении культуры и самобытности Верхнего Дона.

Мы благодарим каждого, кто принимал участие в конкурсе, за представленные видеоролики, интересные идеи. Ребятам удалось покорить своими выступлениями не только аудиторию социальных сетей, но и жюри.

Светлана Перцева
Ольга Видинеева