Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Страницы “Тихого Дона“» открыта в г. Энгельс Саратовской области

02.07.2021

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова 30 июня 2021 года представил выставку «Страницы “Тихого Дона“» в городе Энгельс Саратовской области, в Музее Л.А. Кассиля ­– филиале Государственного музея К.А. Федина.

В церемонии открытия приняли участие директор  Государственного музея К.А. Федина Наталья Юрьевна Щелканова, председатель Комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы, директор ГАУК СО «ДК «Россия» Ольга Петровна Сынкина, начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино Ирина Вадимовна Мельникова и  директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко.

В приветственном слове Н.Ю. Щелканова подчеркнула тот факт, что два писателя – М.А. Шолохов и К.А. Федин – были не только товарищами по перу, но и поддерживали дружеские отношения, вели переписку. В фондах музея К.А. Федина хранятся около 100 предметов, связанных с именем М.А. Шолохова – письма, приветственные адреса и другие материалы. Директор Музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко поблагодарила за прием выставочного проекта, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество двух музеев.  Перед гостями  с концертной программой выступили коллектив Театра казачьей и популярной песни «РОССЫ»  МУК «Дом культуры химиков» (руководитель О.В. Киреев) и народный коллектив «Покров» МБУ «Дом культуры «Покровский» (руководитель Р. Шафеев). Первую экскурсию для гостей провела научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова  И.В. Панченко.

На выставке посетителям представлены мемориальные предметы, принадлежавшие писателю и его семье, фотографии разных лет, рукописи, письма и документы, рассказывающие о сложной творческой и гражданской судьбе писателя и судьбе его главного произведения – романа «Тихий Дон», а также предметы казачьего быта, традиционные для донской земли.

Выставка «Страницы “Тихого Дона“» проходит в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Ранее она с успехом экспонировалась в Ульяновске. В г.Энгельс Саратовской области выставка будет работать до 3 октября 2021 г., а затем её смогут увидеть жители и гости г. Казань в Национальном музее Республики Татарстан.

 

Ирина Панченко