Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

С большой буквы писатель и журналист

30.07.2021

Всемирно известный к началу Великой Отечественной войны донской писатель Михаил Александрович Шолохов в суровые 40-е годы овладел жанрами художественной публицистики.  В числе первых очерков Шолохова военной поры 80 лет назад стал опубликованный 31 июля 1941 года в газете «Красная звезда» очерк «В казачьих колхозах».

Уже 23 июня 1941 года, на другой день после начала войны, писатель дал телеграмму Наркому обороны: «Прошу зачислить в фонд обороны СССР присужденную мне Сталинскую премию первой степени. По Вашему зову в любой момент готов встать в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии...». Пока рассматривалось его заявление, Шолохов, находясь в Вёшенской, встречался с земляками, ездил по колхозам и писал.… Писал о том непреодолимом желании простых советских людей, донских казаков, сделать всё от них зависящее, чтобы одержать победу над врагом.

В июле 1941 г. Шолохов, полковой комиссар запаса, был призван в армию, направлен на фронт, работал в Совинформбюро, был военным корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда». Его первые очерки «На Дону», «В казачьих колхозах»  –  это очерки о неразрывности фронта и тыла. В них писатель передает мысли и чувства простых людей, говорит об их решительной готовности защищать родную землю, о твердой уверенности в победе над врагом.

 В очерке "В казачьих колхозах" показано, как напряженно трудятся казаки для фронта, ибо каждый чувствует за собой личную ответственность за судьбу Родины. Высокое сознание гражданского долга, трудовая дисциплина характерны для героев очерка.  Шолохов пишет: «Во всех колхозах, в которых мне пришлось побывать, отличная трудовая дисциплина, высокое сознание гражданского долга. В поле работают и дети, и старики…» Общее настроение колхозников передает один из героев очерка: «…колхозник Солдатов Василий, из колхоза имени 26 бакинских комиссаров, вдвое перевыполнив норму на скирдовании, спустившись со скирда и выжимая мокрую от пота рубаху, сказал: «Враг у нас жестокий и упорный, поэтому и мы работаем жестоко и упорно. А норма, что ж… Норму надо тут перевыполнять, а вот пойдем на фронт, там уж будем бить врагов без нормы».

Десятки очерков и статей о трудной борьбе советских людей с фашизмом («По пути к фронту», «Первые встречи», «Люди Красной Армии», «На Смоленском направлении», «Гнусность», «Военнопленные») последовали за первыми.

Очерки Шолохова не только показывали военные события, рисовали портреты героев войны, они несли заряд оптимизма, вселяли в читающих уверенность в победе над врагом.

Татьяна Балак