Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова представит выставку «Я родился на Дону…» в городе Сочи

02.08.2021

13 августа 2021 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова откроет выставку «Я родился на Дону…» в Литературно-мемориальном музее Н. Островского в городе Сочи.

Выставка расскажет жителям и гостям курортного города о верхнедонском казачестве, о жизни и творчестве великого русского писателя М.А. Шолохова. На выставке будут представлены личные вещи Михаила Александровича, посетители познакомятся с историей создания и издания его произведений, увидят графические работы известных художников-иллюстраторов О. Верейского, Ю. Реброва.  Гости выставки увидят, как одевались верхнедонские казаки и казачки, узнают, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу. В экспозиции будут представлены фотографии служивых казаков, военная форма, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество».

Один из разделов раздел выставки будет посвящен истории отношений двух писателей – Шолохова и Островского.

Николай Островский – человек уникальной судьбы и духа. Потеряв зрение и возможность двигаться, он нашел силы и волю стать писателем. Его роман «Как закалялась сталь», который приобрел мировую известность уже в 30-е годы прошлого века, востребован до сих пор. Мощь личности Николая Островского и сегодня привлекает в его дом тысячи посетителей.

Михаила Шолохова и Николая Островского связывали дружеские отношения. После выхода в свет романа «Как закалялась сталь» в ноябре 1935 года Островский отправил в Вёшенскую экземпляр книги с дарственной надписью: «Товарищу Мише Шолохову, моему любимому писателю. Крепко жму Ваши руки и желаю большой удачи в работе над четвертой книгой «Тихого Дона».

Единственная встреча писателей состоялась на квартире Н.А Островского в Москве в конце 1936 года. Смерть Николая Островского Шолохов воспринял как большую потерю для советской литературы. В газете «Молот» 24 декабря 1936 года он писал: «На примере Островского миллионы людей будут учиться, как жить, бороться, побеждать и любить свою родину».

Выставка «Я родился на Дону…» будет работать в Литературно-мемориальном музее Н.Островского в городе Сочи с 13 августа  по 19 сентября 2021 года.

Ирина Ковешникова