Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова посетил Председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам Николай Николаев

05.08.2021

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова посетил Председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат Государственной Думы Николай Николаев. Визит стал частью экспедиции рабочей группы по Дону, маршрут которой проходит по 5 регионам страны - Тульской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областям.

«В последнее время много говорят о бедах реки Дон. Поэтому я решил в свой отпуск отправиться в небольшую экспедицию и проехать от истока до устья реки Дон, чтобы своими глазами увидеть все проблемы великой реки, поговорить с людьми, которые живут рядом, и помочь решить их вопросы», - рассказал Николай Петрович.

Во время пребывания в Музее-заповеднике М.А. Шолохова участники экспедиции посетили Кружилинский мемориально-исторический комплекс, Приходское училище, в котором учился Миша Шолохов, и мельничный комплекс Тимофея Каргина в станице Каргинской, музейную конюшню и отметили трепетное отношение музейных сотрудников к сохранению и популяризации творческого наследия великого писателя, а также самобытной казачьей культуры. С Усадьбой М.А. Шолохова в Вёшенской гостей познакомил Первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ Александр Михайлович Шолохов, поделившийся не только интересными фактами из жизни великого писателя, но и своими детскими воспоминаниями о жизни в этом доме.

Николай Петрович оценил также разнообразие природных комплексов зоны охраняемого природного ландшафта Музея-заповедника. Были совершены рабочие выезды в «верхнедонскую пустыню» Большие Буруны, на участки закрепленных степным разнотравьем песков, осмотрены искусственные насаждения сосны обыкновенной, сдерживающие распространение подвижных песков в окрестностях станицы Вёшенской. Все это помогло участникам экспедиции составить полное представление о территории Среднего Дона.

Особое внимание Николай Петрович уделил современному состоянию реки Дон, осмотрев береговые склоны и русло реки, наиболее крупные её притоки, а также некоторые родники, являющиеся частью донской гидрологической сети. Огромный интерес всех участников экспедиции вызвали фрагменты насыпных каменных дамб, создаваемых в конце 19 века казаками для очистки русла реки Дон.

Мы уверены, что, влюбившись в край Тихого Дона, Николай Петрович сможет поддержать нашу любимую реку и поможет обозначить и решить ее главные проблемы.