Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«“Тихий Дон“ потряс наши души…»

09.08.2021

60 лет назад, 8 августа 1961 года, исследователь творчества М.А. Шолохова К.И. Прийма получил письмо от П.Н. Кудинова, одного из подлинных героев романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», командующего Вёшенским восстанием 1919 г., описанным в романе.

Павел Назарьевич Кудинов (1891-1967) – полный Георгиевский кавалер, хорунжий, участник Гражданской войны. М.А. Шолохов хорошо знал о тяжёлой судьбе этого казака. Во многих главах романа «Тихий Дон» упоминается его имя. С П.Н. Кудиновым писатель знакомит читателей романа «Тихий Дон» в XXXIIглаве: «Суярова на должности командующего объединёнными повстанческими силами сменил молодой – двадцативосьмилетний – хорунжий Кудинов Павел, георгиевский кавалер всех четырёх степеней, краснобай и умница. Отличался он слабохарактерностью, и не ему бы править мятежным округом в такое буревое время, но тянулись к нему казаки за простоту и обходительность. А главное, глубоко уходил корнями Кудинов в толщу казачества, откуда шёл родом, и был лишён высокомерия и офицерской заносчивости, обычно свойственной выскочкам. Он всегда скромно одевался, носил длинные, в кружок подрезанные волосы, был сутуловат и скороговорист. Сухощавое длинноносое лицо его казалось мужиковатым, не отличимым ничем».

К.И. Прийма вспоминал, что впервые услышал о том, что Павел Кудинов – историческое лицо, от М.А. Шолохова в 50-е годы во время беседы с писателем о творческой истории «Донских рассказов» и романа «Тихий Дон». Шолоховеду удалось найти адрес П.Н. Кудинова, проживавшего в то время в Болгарии. Он вел переписку с героем «Тихого Дона», у них состоялся телефонный разговор. На вопрос, насколько текст «Тихого Дона» близок к действительным событиям, П.Н. Кудинов ответил: «В романе много святой правды. Верно указаны причины восстания, его размах… Почти в каждой главе «Тихого Дона» повествуется о событиях и фактах, которые были в жизни…».

Позже К.И. Прийма получил письмо от П.Н. Кудинова, в котором он рассказал о своём первом знакомстве с романом «Тихий Дон» и о том, какое впечатление роман произвёл на него и других казаков.

Из письма: «…Письмо Ваше очень взволновало меня… Вы просите дать ответы на вопросы касательно «Тихого Дона» М. Шолохова и моего участия в тех далёких и тягостных для воспоминания событиях. <…>

Роман Шолохова «Тихий Дон» есть великое сотворение истинно русского духа и сердца. Впервые я пробовал читать его по-болгарски, но плохо понимал. Позже выписал себе из Белграда русское издание. Читал я «Тихий Дон» взахлёб, рыдал-горевал над ним и радовался – до чего же красиво и влюблённо всё описано, и страдал-казнился – до чего же полынно-горька правда о нашем восстании. И знали бы вы, видели бы, как на чужбине казаки – батраки-подёнщики – собирались по вечерам у меня в сарае и зачитывались «Тихим Доном» до слёз и пели старинные донские песни, проклиная Деникина, барона Врангеля, Черчилля и всю Антанту. И многие рядовые, и офицеры допытывались у меня: «Ну, до чего же всё точно Шолохов про восстание написал. Скажите, Павел Назарьевич, не припомните, кем он у вас служил в штабе, энтот Шолохов, что так досконально всё мыслию превзошёл и изобразил». И я, зная, что автор «Тихого Дона» в ту пору был ещё отроком, отвечал полчанам: «То всё, други мои, талант, такое ему от бога дано видение человеческих сердец и талант». Скажу вам, как на духу, – «Тихий Дон» потряс наши души и заставил всё передумать заново, и тоска наша по России стала ещё острее, а в головах посветлело. Поверьте, что те казаки, кто читал роман М. Шолохова «Тихий Дон», как откровение Иоанна, кто рыдал над его страницами и рвал свои седые волосы (а таких было тысячи!) – эти люди в 1941 году воевать против Советской России не могли и не пошли. И зов Гитлера – «Дранг нах Остен» – был для них гласом вопиющего сумасшедшего в пустыне. И вот за это прозрение на чужбине тысяч тёмных казаков благодаря «Тихому Дону» и передайте Шолохову мой чистосердечный казачий земной поклон».

Письмо П.Н. Кудинова – свидетельство достоверности описываемых событий в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», популярности романа среди казаков-эмигрантов.

 

Екатерина Карбышева